В берлоге хозяин один. По итогам заключительных домашних матчей ХК "Витебск" - лучшая команда во всей лиге

Пятница, 22.12.2023 09:58 | Рубрика: Спортивный обозреватель
04555

Хоккейный «Витебск» провел заключительные в этом году поединки на домашнем льду. По их итогам наша команда стала лучшей во всей лиге.

Иногда дающий сбои на выезде механизм дома вновь работает четко. С первых игр на своем льду наша команда дала понять всем, что в городе на Двине брать очки по максимуму будут немногие. В сентябре гости не одержали ни одной победы над «медведями», в октябре один раз трюк удался «Юности», а в ноябре «Шахтеру». Заключительный месяц года витебчане провели дома, вновь идеально: если не по игре, то по набору очков.

«Динамо–Молодечно», которое переживает свои не лучшие времена, соперник непредсказуемый, но податливый. И прежде всего из-за слабой защиты. По количеству пропущенных шайб бело-голубые занимают предпоследнее место в чемпионате. Неприятности гостей начались еще по дороге в Витебск. Один из вратарей – Павел Шелесный почувствовал себя плохо, и динамовцы остались на всю мини-серию с «медведями» с одним голкипером. Роль запасного стража ворот на матчах исполнял защитник Дмитрий Клещик.

Даже с такими серьезными проблемами гости постарались испортить настроение северянам. В первом поединке витебчане несколько раз убегали вперед на два гола, но приезжие хоккеисты настырно сокращали дистанцию до одной шайбы. Итоговые 4:3 в пользу команды областного центра не выглядели таким уверенным результатом, которого ждали болельщики и специалисты.

Через день игра получилась не такой результативной. «Витебск» в середине первого периода открыл счет после отличной комбинации, которую украсил бросок Валентина Демченко. Его возвращение из минского «Динамо» станет вообще ключевым событием этого поединка.

После заброшенной шайбы хозяева несколько сбавили темп. Этим стали пользоваться оппоненты. Самый верный шанс сравнять цифры на табло упустил Георгий Сергеенко, который уже прошил броском нашего вратаря Артема Шпилёва, но того подстраховал Игорь Карабанов. Шайба была выброшена нападающим практически с ленточки ворот.

Промежуточная ничья была добыта «Динамо». Случилось это во втором периоде. Защитник гостей Даниил Матюшенко броском от синей линии забросил свою шайбу. «Медведи» вышли на третий игровой отрезок максимально мобилизованными и стали создавать момент за моментом. В итоге все закончилось красивой комбинацией – Валентин Демченко пасом отрезал всю защиту гостей, а Никита Ядроец свой шанс не упустил. Играть оставалось еще почти 15 минут. В середине периода неугомонный Валентин Демченко снова забросил и цифры на табло стали 3:1 в пользу нашей команды.

Такое преимущество «медведи» упускают редко. Свой минимальный шанс гости получили после того, как несколько штрафов в одном эпизоде получил нападающий хозяев Магомед Гимбатов. Российский легионер заступился за брата, против которого жестко сыграл защитник «Динамо». Кулачный бой был выигран Магомедом за явным преимуществом, но после этого матч для него был закончен досрочно. Хоккеисты из Молодечно получили возможность спасти матч, но сами стали удаляться и заканчивали поединок уже в численном меньшинстве. До финальной сирены голов больше не было.

«Витебск» возглавил турнирную таблицу и к Новому году совершенно точно станет командой, которая потеряла меньше всего очков на родном льду. Что касается общего зачета чемпионата, то здесь борьба в самом разгаре. «Шахтер» преодолел мини-кризис из трех поражений кряду и вновь берет свое по максимуму.

«Горняки» на ближайшие два матча отправятся в Новополоцк, местная команда в этом чемпионате уже нанесла одно поражение дружине из Солигорска. В нашем маршрутном листе тоже очень сложный выезд в Минск к «Юности». Эти встречи пройдут 26 и 28 декабря. Большой хоккей вернется к нам 5 января встречей «медведей» и Могилева.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО. Фото Виктории НЕВИДИЦИНОЙ.