Как победить засуху? Витебские футболисты рискуют покинуть элиту национального чемпионата

logo
Понедельник, 24.10.2022 13:53 | Рубрика: Спортивный обозреватель
04712
Если у футбольного «Витебска» есть план Б, то его срочно нужно доставать из запасников. Воскресное поражение от «Слуцка», да еще и на домашнем поле, – это более чем серьезное приглашение на вылет. До пропасти всего одно очко и теперь почти наверняка можно забыть о том, чтобы сохранить прописку напрямую.


До «Динамо» из Бреста 4 бала, и у южан матч в запасе. Да, есть еще очное противостояние, оно, к слову, пройдет в субботу 29 октября. Но играть нам в гостях, а на берегах Буга северянам всегда тяжело. Теоретически дотянуться по очкам можно и до «Белшины», на это скорее из жанра околонаучной фантастики.

Да и речь не о том. Давайте просто взглянем на то, что происходит у нас за спиной. «Днепр из Могилева», при всем уважении, – уже почти приговорен к понижению в классе. Даже потеря нескольких очков для них юридически закрепит вылет. А вот другой клуб в лице «Арсенала» из Дзержинска способен на финише обойти команду областного центра.

Пройдемся по фактам. В последних пяти играх наши земляки набрали всего одно очко. Удивительно, что оно упало к нам на баланс в матче против одного из лидеров таблицы – «Динамо» из Минска. За эти же пять встреч канониры собрали урожай из 6 балов. Это еще спасибо «Славии» из Мозыря, которая в субботу до конца сопротивлялась и позволила нашим конкурентам увезти с юга только ничью.




Графа за результативность в последних играх и вовсе повергает в шок. «Витебск» не забивает уже 5 (!) игр. Засуха, которая очень обидна от того, что в каждом матче наша команда имеет шанс её прервать, но увы. Чтобы вызвать дождь в ОАЭ разработана очень интересная методика. Её суть проста и основывается на использовании дронов. Их запускают в облака, выбранные для засева. Дождь вызывается с помощью электрических разрядов. Никакой химии. Жаль, что нет этой самой химии и в действиях наших парней. Отсюда нервы, желтые и красные карточки и огромный недобор очков.

Ну, и третий очень важный фактор борьбы с «Арсеналом» за переходные матчи – его величество календарь. Про наш выезд в Брест уже написано выше. Дальше домашнее свидание с «Ислочью», которая к этому времени все решит для себя, и выезд в Гродно, где местный клуб уже все себе обеспечил. Знающие люди из мира спорта расскажут о том, что подобные соперники не подарок: команды доигрывают сезон, а футболисты стараются набить свою зарплатную ведомость за счет премиальных за победу. Это перспективы Витебска.

У Дзержинска – два домашних матча с Белшиной и БАТЭ, а также выезд к уже «приговоренному» «Днепру». Именно игра с могилевчанами и определит многое, если не все.

Весь сезон «Витебск» напоминает бледную тень самого себя даже прошлого года. Не хочется верить, что в итоге областной театр теней отправится минимум на год на гастроли по районным сценам в виде полей команд из Орши, Лиды, Слонима и прочим.

А вот хоккей нынче притягивает не только верных болельщиков, но и новых поклонников. Медвежья берлога – это одно из самых укрепленных мест на всей карте национального ледового форума. Долгое время никто вообще не мог набрать очки здесь. Магию снял Неман, а потом и действующий чемпион из Жлобина. Все это не мешает северянам идти в топе. Очки берут практически регулярно, а в нынешних условиях очень ровного состязания – это залог успеха.

Из небольших вопросов остаются два. Первый – порой слабая реализация большинства, второй – действия защитников. Возможно, второй будет решен с появлением восстановившегося после травмы Вадима Сушко и прогрессом молодого Михаила Листопадова и Максима Никитина. Ответ на задачу первого вызова переложим на плечи тренерского штаба витебчан.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО. Фото ФК "Витебск".