И надеяться робко на чудо… Всего за тур до конца чемпионата ФК «Витебск» оказался в зоне вылета

logo
Среда, 09.11.2022 16:01 | Рубрика: Спортивный обозреватель
04395

«Я не буду тебя больше ждать». Этот хит из 90-х как никогда отражает ту ситуацию, в которой оказался футбольный «Витебск» после неудачи в предпоследнем туре чемпионате страны. Его наша команда проводила под проливным дождем с «Ислочью» из Минского района. Волки никаких турнирных задач уже не решали, но больно покусали наших земляков и поставили их на грань вылета из элиты.

На правах хозяев футболисты «Витебска» начали ярко и создали несколько отличных моментов, но реализация подвела, прежде всего, Максима Жумабекова. Нападающий был близок к успеху, но и новоиспеченный сборник Сергей Игнатович надежно сыграл во всех эпизодах первого тайма. Особенно здорово отличился голкипер на 11-ой минуте, когда вытащил мяч с ленточки.

Пока плакали небеса, «Ислочь» осмелела и заставила рыдать уже поклонников северян. В самой концовке тайма Никита Баранок вместо простого выноса мяча отдал его на Артема Скитова, того быстро "съел" Олег Никифоренко, а удар Дмитрия Лисаковича стал неприятным сюрпризом для нашего вратаря. Уже потом после повторов можно было смело сказать, что Дмитрий Гущенко при всем уважении к нему, мягко говоря, не спас.

В перерыве Сергей Ясинский снял с игры совсем заскучавшего Арама Кочаряна и выпустил ивуарийца Шада Уэдраогу. Молодой легионер наряду с Максимом Жумабековым собрали настоящую коллекцию неудач. Африканец мог спасти нас в Жодино, когда запустил мяч в небеса метров с десяти. Был у него и еще один решающий промах, но это дела давние. На этот раз с его появлением на поле осмысленности в атаках стало больше, но увы.

Уже на 60-ой минуте убежал от Баранка и забил Герман Барковский, а еще спустя несколько оборотов секундной стрелки Даниель Созах накрутил в штрафной все того же 22-го номера хозяев и пробил в створ. Дмитрий Гущенко и здесь сыграл не лучшим образом, и Олег Никифоренко к пасу записал в свой актив и гол. Только после этого северяне забили мяч в ответ, но он разве что сможет поднять самооценку Максиму Жумабекову.

Хозяева уступили и ждали, что на помощь придет могилевский «Днепр», который играл против «Арсенала» из Дзержинска. Соседи нам не подсобили и минимально проиграли. Как и предполагалось раньше, тот матч позволил канонирам обойти «Витебск" в турнирной таблице. Всего за тур до конца чемпионата мы оказались в зоне вылета.

Раз уж мы вспомнили в самом начале строчку из песни Влада Сташевского, то немного перефразируем вторую из все того же шлягера: «остается надеяться робко на чудо». Отыграть два очка поможет лишь наша виктория в Гродно и неудача «Арсенала» в домашней игре с «БАТЭ».

Дабы порадовать лучиком надежды витебских болельщиков приведем несколько фактов. Первый: БАТЭ явно желает рассчитаться с нашими соперниками по выживанию за проигрыш при родной публике в первом круге. Второй: борисовчане имеют равное количество очков с минским «Динамо» в борьбе за бронзу. Зная их принципиальную борьбу друг с другом, «БАТЭ» никогда не упустит шанс обойти столичных футболистов с буквой «Д» на груди.

Впрочем, все эти шансы имеют место быть лишь в одном случае: если «Витебск» победит «Неман» из Гродно. Развязка намечена на субботу 12 ноября.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО. Фото ФК "Витебск".