В Витебске после капитального ремонта открылся детский сад № 36

Мы побывали в обновленном учреждении и убедились, что там действительно проведена колоссальная работа. Заведующий садом Светлана Попкова с гордостью провела по помещениям и территории. Здесь в шести группах (одна ясельная, пять садовских) занимаются 140 мальчиков и девочек.

">
logo
Пятница, 18.09.2020 14:47 | Рубрика: МамЭксперт. Все о детских садах Витебска
05799
Мы побывали в обновленном учреждении и убедились, что там действительно проведена колоссальная работа. Заведующий садом Светлана Попкова с гордостью провела по помещениям и территории. Здесь в шести группах (одна ясельная, пять садовских) занимаются 140 мальчиков и девочек.

ALEH7472_watermark.JPG

— Сад был выбран объектом «Дажынак-2020» по инициативе главного управления по образованию облисполкома, — рассказала Светлана Владимировна. — Все-таки находится в цент­ре города, где много современных зданий, красивых объектов архитектуры. Надо сказать, что наш сад — «юбиляр», в этом году отмечаем 60 лет со дня его открытия. За это время масштабная реконструкция здесь проводилась только в 1997 году. Поэтому капитальный ремонт для нас — событие долгожданное, знаковое.

К отдельным видам работ в саду приступили еще в ноябре прошлого года, произвели утепление фасада, замену кровли и окон, системы водоотлива. А с 1 июня принялись за остальное. Заказчиком выступило управление капитального строительства города Витебска, генеральным подрядчиком — компания «РУМстрой».

В учреждении полностью заменили все инженерные системы: отопления, вентиляции, водо- и электроснабжения. Стены, потолки — все обрело обновленный вид. На полу — гомогенное покрытие, другими словами — линолеум современного поколения, который, кстати, отвечает всем требованиям пожарной безопасности. На первом этаже, где занимаются младшие группы, преду­смотрены полы с подогревом.

Полная модернизация технологического оборудования прошла на пищеблоке. Здесь появились новые элект­рическая плита с жарочным шкафом, электросковорода, электрокипятильник и другое. Установлена современнейшая система вентиляции. Новыми моечными ваннами оснащено буфетное помещение.

В санузлах заменены унитазы, раковины. Примечательно, что плитка везде разная, оригинальная. В ее выборе без руки профи не обошлось. Одна из мам, Анна Тютюнова, тщательно продумывала дизайн, цветовое и композиционное решение.

— Да и стены мы старались делать не монотонными, — продолжила Светлана Попкова. — Все-таки это детское учреждение. Шутили со строителями, которым пришлось воплощать все наши задумки в жизнь, что у нас тут по 100 оттенков желтого и розового. 

В уже отремонтированном саду мамы мыли окна, а папы помогали со слесарными работами: устанавливали шкафчики, вешалки, «подкручивали» некоторую мебель. Кстати, на время ремонта родителям было предложено перевести детей в удобные для них по расположению детские сады.
Появилось на территории учреждения и новое игровое надворное оборудование: горки, домики, песочницы.
Всего на капитальный ремонт был освоен 1 миллион 450 тысяч рублей.

На торжественном открытии детского сада присутствовали почетные гости: начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома, начальник отдела по образованию горисполкома Игорь Кирютенко, глава администрации Октябрьского района Сергей Сташевский и начальник отдела по образованию Андрей Похолкин, а также представители предприятий заказчика и генерального подрядчика.

Как отметил Игорь Кирютенко, общими усилиями сделано очень большое дело:
— Благодарность каждому, кто внес свой вклад в такой масштабный ремонт! Очень важно, что у детей появился уютный и теплый второй дом. Теперь у них создано еще больше условий для развития способностей и талантов, комфортного отдыха.

Символичный ключ от детского сада Светлане Попковой передал главный инженер строительной компании «РУМстрой» Дмитрий Лафаенко, который отметил, что трудиться на благо будущего поколения было особенно приятно.

Воспитанники сада подготовили праздничную программу, а гости преподнесли им корзины со сладостями. Приятным подарком учреждению стал сертификат на 5 тысяч рублей для укрепления материально-технической базы, который Дмитрий Хома передал Светлане Попковой.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.