«Витебск – необыкновенный, яркий и многогранный». Накануне «Славянского базара-2022» экскурсию по древнему городу провел для корреспондента vitbichi.by председатель горисполкома Николай Орлов

logo
Среда, 13.07.2022 09:57 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
0718

Приезжающие на «Славянский базар в Витебске» гости, которые всегда восхищаются высоким уровнем приема хозяев, культурой обслуживания, уютом и красотой фестивальной столицы, даже представить себе не могут, какие напряженные дни подготовки предшествуют этому.

Не исключение и нынешний, тридцать первый по счету форум культуры и искусства, в подготовке к которому без преувеличения принимали участие все жители – от простых горожан до каждого руководителя. В том числе, вернее, в первую очередь и председателя городского исполнительного комитета Николая Орлова. Не шуточное дело – принять в своем городском доме тысячи людей, участников сотни фестивальных программ и их зрителей. И каждый год все хотят удивиться чему-то новому!

Так вот, чтобы никто ничего не пропустил, – и в первую очередь журналисты, освещающие фестивальные дни, руководитель города по просьбе представителей СМИ сам провел их по самым значимым маршрутам, которые с особой тщательностью и любовью были подготовлены к этим дням. Кстати, роль гида для Николая Орлова – не в новинку, ведь буквально несколько недель тому назад Николай Валерьевич сам проводил экскурсии по историческому центру Витебска для гостей из городов-побратимов, которые приехали к нам разделить торжества по случаю 1048-го дня рождения Витебска.

Прошу прощения за тавтологию, но свой репортаж для репортажа корреспондентов Николай Орлов начал с одной из высоких и красивых (и выгодных для теле-и фотокамер!) площадок – с нее открывается вид на Амфитеатр, на площадь Свободы, перекресток улиц Замковая, Ленина, проспекта Фрунзе, на золотые купола храмов и яркие цветочные островки.

– К «Славянскому базару-2022» город и начал подготовку сразу же после финальных аккордов фестиваля предыдущего, – рассказал Николай Орлов. – И если говорить про знаковые, значимые события и объекты, которые появились в городе, первым я бы назвал колесо обозрения. Может, это и не совсем объект специально к нынешнему фестивалю, но и для горожан, и для гостей города оно в самом прямом смысле этого слова поднимает ввысь, захватывает дух, и с него мы можем не просто наблюдать за городской жизнью, но и любоваться Витебском.

Затем журналисты спустились вслед за руководителем города в самую, пожалуй, низкую точку, которая, впрочем, как известно, является как раз одной из самых важных: комплекс Летнего амфитеатра и Аллея звезд. По дороге Николай Орлов рассказал историю создания скульптуры цветочницы: идея ее возникла от самой жизни, от витебских продавщиц букетиков, а также из рассказа одной из победительниц конкурса «Славянского базара в Витебске», которая покупала васильки у этих цветочниц, сплетая их в венок. Не он ли и стал победным талисманом, который помог получить Гран-при? Кто знает, может и появившиеся на Аллее славы малые архитектурные формы в виде нескольких музыкальных инструментов вдохновят организаторов к следующим фестивалям создать целый оркестр?

А далее – быстрым, деловым шагом к обновленному мосту 1000-летия Витебска – к Концертному залу «Витебск», далее – улицы Ленина, Суворова, Янки Купалы, Крылова, топиарий у зоопарка. Цветочные композиции не только на клумбах, но и небольшие вазоны с ними, украшающие сегодня буквально каждый объект торговли, различные учреждения и многие жилые дома, – также гордость руководителя города. Надеемся, замечает Николай Валерьевич, что и на это обратят внимание наши гости. Как и на ретро-лампочки, которые создают особую атмосферу городу ночному.

Захватывающий дух вид на наш древний и прекрасный город, на Западную Двину и через нее Кировский мост (а он еще прекраснее выглядит в вечерней подсветке) открывается с площадки у Свято-Успенского собора. Уже сегодня отсюда можно видеть палаточные городки фестивальной торговли.

– Конечно, для красного словца не хватает фразы, что к 31-му фестивалю в этом году торговые ряды растянулись на 31 километр, – улыбается Николай Орлов, – но скажем, как есть: 3,1 километра. Хотя и это значимо. Главное, чтобы производители удачно продали свой товар, а покупатели остались довольны приобретенными сувенирами и продукцией.

Несомненно, взгляд наших приезжих экскурсантов дальше будет устремляться к обновленному скверу на улице Кирова, к появившемуся на арке гербу Витебска, светодиодной подсветке.

– Витебск – прекрасный, удивительный, необыкновенный, яркий и многогранный город, Июльские цветы, июльское настроение и даже – по традиции – немного июльского дождя вместе с теплом наших людей – все это фестиваль! И пусть каждый открывает его для себя, чтобы возвращаться сюда снова и снова, – завершил экскурсию руководитель города.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.