В каком формате пройдет «Славянский базар-2020»: все о билетах, концертах и фестивальных площадках

logo
Среда, 17.06.2020 16:31 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
05050

XXIX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 16 по 20 июля, взрослый и детский музыкальные конкурсы состоятся, 18 июня начинается аккредитация СМИ на форум искусств.

На прошедшей пресс-конференции в Доме прессы в Минске министр культуры Беларуси Юрий Бондарь сообщил журналистам, что XXIX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 16 по 20 июля в новом формате, на открытых площадках. «У форума есть все шансы стать одним из самых масштабных open-air фестивалей, он станет ближе к своему зрителю, выйдя из закрытых залов в открытое пространство. В этом особенность организационной модели фестиваля-2020», — отметил министр культуры и выразил убежденность в том, что праздник ждут. За все время неопределенности в связи с пандемией на фестивальные мероприятия были сданы в кассы не более 70 билетов.

В целом же, реализовано около 15 тысяч билетов.

Как сообщил директор фестиваля Глеб Лапицкий, в этом году все масштабные мероприятия пройдут в Летнем амфитеатре — гала-концерты открытия и закрытия фестиваля, конкурс молодых исполнителей эстрадной песни, в котором примут участие 18 артистов -- лидеры национальных отборочных туров в своих странах, традиционный День Союзного государства, но в новой интересной творческой форме, востребованные зрителем концерты «Золотой хит», «Шансон ТВ», сохранится в программе концерт рок-музыки.

Сольные концерты артистов в закрытых залах отменены.

В торжественном открытии фестиваля примут участие анонсированные ранее артисты. Как рассказал главный режиссер этого концерта Александр Вавилов, идея этого проекта в том, чтобы всем вместе сказать «Я люблю тебя жизнь». Об этом будет музыкальный рассказ лучших артистов на языке лучших песен, на языке художественного оформления сцены амфитеатра, видеоконтента.

Необычным будет концерт закрытия, режиссером которого является заместитель генерального директора по спецпроектам Центра культуры «Витебск» Марина Романовская. В него войдет вторая часть XXIX Международного конкурса исполнителей эстрадной песни — «Славянский хит», что произойдет впервые, а также церемония награждения конкурсантов. Первый тур, в котором будут исполнять мировые хиты, состоится в амфитеатре как самостоятельный концерт. Жюри взрослого конкурса возглавит народный артист России Олег Газманов.

Во время фестиваля в этом году будет задействована площадка перед концертным залом «Витебск», где установят крытую сцену и партер на 200-250 зрителей, для проведения XVIII Международного детского музыкального конкурса, в котором примет участие представитель 21 страны. Жюри детского конкурса возглавит заслуженный артист Республики Беларусь Александр Солодуха.

На пресс-конференции отмечалось, что до 90 процентов мероприятий фестиваля будут бесплатными, поскольку проходят без ограничений в открытом пространстве.

Фестивальные события будут проходить на площади Победы, в парке Мазурино, в филармоническом дворике и на других площадках. Витебск примет новых участников фэста «На семи ветрах» с уличными концертами и перфомансами, будет проходить традиционный «Город мастеров», танцевальный фестиваль, праздник «Водная феерия» на Витьбе и многие другие проекты. В музеях города откроются фестивальные экспозиции.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.