Стало известно имя победителя конкурса исполнителей эстрадной песни на «Славянском базаре-2023»

logo
Понедельник, 17.07.2023 01:24 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
018794
Стало известно имя победителя конкурса исполнителей эстрадной песни на "Славянском базаре"-2023. 


Победителем и обладателем Гран-при главного музыкального конкурса фестиваля стала Маша Мнджоян из Армении. 


Больше видео на нашем YouTube-канале.


Маша Мнджоян из Армении, которая в первый день исполнения славянских хитов с Президентским оркестром Беларуси представила  песню «Пообещайте мне любовь» из кинофильма «Акванавты» 1979 года и вошла в тройку лидеров, в финале с хитом Отиса Реддинга Respect поднялась еще на три пункта выше в конкурсной таблице. Армянская певица набрала наибольшее количество баллов – 135. 

– Я абсолютно счастлива, мои армяне как будут радоваться! Путь был сложным к этой «Лире», конкурсанты все такие талантливые, голосистые. Я очень рада, что мы все подружились. Это не менее важно, чем победа, – сказала растроганная Маша. 


Диплом лауреата первой степени получил представитель Беларуси Самир Ёлчиев.


Наш земляк Самир Ёлчиев создал на сцене замечательный образ, словно он был героем песни Feeling good о стремлении к новым начинаниям, о позитивном отношении к жизни, о надежде. Это было шоу уличной стихии, свободы и раскрепощенности. Прекрасные вокальные данные и артистизм действительно сделали его героем на легендарной сцене «Славянского базара в Витебске». Всего один балл отделил белорусского конкурсанта от главного призера. Самиру Ёлчиеву присуждена первая премия. 

– Достойно выступить за страну – это было самое главное для меня. Думаю, получилось. Я благодарен всем, кто мне помогал и поддерживал меня, – сказал Самир. – Теперь надо двигаться дальше, чтобы дарить музыку и радовать людей. 




Диплома второй степени удостоены Елизавета Слышкина (Россия) и конкурсантка из Италии AGAPE




Замкнули тройку призеров представительница Казахстана Куралай Мейрамбек и Малика Хакимова (Узбекистан), разделившие третье место. Куралай, которая в первый конкурсный день получила самую высокую оценку за потрясающе проникновенную подачу народной песни «Рэчанька» на белорусском языке, также стала обладательницей специальной премии имени Владимира Мулявина, которая присуждается за лучшее воплощение национальной темы, высокое исполнительское мастерство. 


Специальный приз «Славянская надежда» Елизавете Слышкиной (Россия) вручил заместитель премьер-министра Беларуси и председатель оргкомитета фестиваля Игорь Петришенко.



Традиционно специальные призы Парламентского собрания Союза Беларуси и России были вручены лучшим исполнителям своих стран – Самиру Ёлчиеву и Елизавете Слышкиной. Специальной наградой «Песня – путь к содружеству» Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» отмечен певец из Молдовы Валерий Солонарь. 






Международное жюри профессионалов из России, Германии, Беларуси, Эстонии, Грузии, Италии, Болгарии отметило очень высокий уровень прошедшего конкурса «Витебск-2023».
Как ни парадоксально, на конкурсе «Славянского базара» нет проигравших, потому что легендарная сцена Летнего амфитеатра приносит удачу в будущем. 
Как отмечала ранее член жюри заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева, сделавшая здесь первые шаги  в далеком 1993 году,  «сцена «Славянского базара» великая, она волшебная. И у каждого, кто загадает на ней свое желание, оно обязательно исполнится». Вот так, проверено на себе. 



Фестиваль дал молодым певцам уникальную возможность показать себя коллегам по артистическому цеху и выступить со звездами эстрады в гала-концерте закрытия на одной сцене, которая выглядела на нынешнем фестивале как настоящее произведение визуального  искусства.  


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото Олега КЛИМОВИЧА.