Руководитель Grand Melody Orchestra Александр Яковлев: выступление на «Славянском базаре» окрестили как три «К»

logo
Пятница, 17.07.2020 09:10 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
01827

Их называют русскими виртуозами, неповторимым лицом России. Это Grand Melody Orchestra. «Звездные часы» в Международном пресс-центре фестиваля открыл Александр Яковлев — художественный руководитель оркестра, который в 2018 году (год основания) стал обладателем Гран-при Международного конкурса «Хранители наследия России».

Александр Яковлев – неоднократный лауреат премий «Песня года» и «Золотой граммофон», продюсер, в центре которого в 80-90-х годах «родились» артисты Наталья Ветлицкая, Алена Свиридова, Богдан Титомир, а свои хиты записывали Алла Пугачева, Кристина Орбакайте, Валерия, Александр Буйнов и другие звезды. Сегодня он возглавляет уникальный коллектив: народные инструменты (балалайка, гусли, цимбалы, ударные и духовые) творят чудеса в руках талантливых музыкантов, бессмертные русские мелодии начинают звучать самобытно и одновременно ультрасовременно.

Александр Яковлев искренне признался, что его очень волнует судьба народной музыки, а чтобы она передалась и последующим поколениям, интерес к ней нужно поддерживать в молодежной среде.

На нынешнем фестивале выступление коллектива окрестили как три «К» — исполнение русской «Калинки», украинской «Купалинки» и белорусской «Касіў Ясь канюшыну» буквально взорвало зал, и ведь символизировали мелодии идею самого «Славянского базара в Витебске». Александр Яковлев мечтает вернуться вновь на фестиваль уже с большой программой, где будут и фолк, и рок, и мелодика русской песни.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото Дирекции фестиваля "Славянский базар в Витебске"