Работы берестяных дел мастеров из Прокопьевска представлены на фестивале «Славянский базар в Витебске

logo
Суббота, 15.07.2023 09:26 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
03991

В Художественном музее в рамках XXXII Международного фестиваля «Славянский базар в Витебске» начала работу выставка известных на весь мир изделий мастеров художественной обработки бересты «Прокопьевская береста».

«Прокопьевская береста» в 2000 году уже получала высокую оценку творчества на IX Международном фестивале «Славянский базар» в Витебске. Тогда в белорусских изданиях о ней писали: «Это художественное явление современной жизни России, которое не вписывается в привычные рамки стереотипных представлений о развитии ремесел и представляет новую тенденцию - синтез традиционных способов обработки природного материала и современных художественных форм мышления авторов, живущих на рубеже XX-XXI вв.»

В этом году на выставке представлены 39 ярких работ с их разнообразием стилей и техники исполнения 10 мастеров народного коллектива.



Среди них, знаменитый диптих «Лики» заслуженного работника культуры Российской Федерации Олега Комарова, берестяные блюда Ларисы Черемисовой и Кирамата Галина, туеса народных мастеров Виктора Шмидта и Виктора Фёдорова.

– Три года назад мы привозили в Витебск хохлому, гжель. Но Россия – это березовый рай. После долгого перерыва в этом году мы вновь привезли прокопьевскую бересту, – отметила президент Международного фестиваля-конкурса русской культуры «Истоки» Екатерина Сергеева.

Начальник управления культуры администрации города Прокопьевск Кемеровской области Игорь Дьяконов отметил, что они привезли на белорусскую землю самое дорогое – народный промысел. И представил приехавших в Витебск народных мастеров России, Кузбасса, членов Союза художников Российской Федерации, основателей прокопьевской бересты Виктора Шмидта и Виктора Фёдорова.

– Ощутите дух нашего народного сибирского леса, – пригласил на выставку Игорь Дьяконов.

Выставка «Прокопьевская береста» – редкая возможность познакомить гостей международного фестиваля и жителей Беларуси с уникальным творчеством прокопьевских мастеров, с профессиональными художниками декоративно-прикладного искусства. Произведения художников-мастеров находятся в частных коллекциях и музеях мира: «Русский дом», Япония, «Царицыно», г.Москва, музее игрушки, г. Сергиев Посад, музеях изобразительного искусства Новосибирска, Кемерово и других российских городов.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото автора.