Представители около 30 стран станут гостями фестивального Витебска в июле

logo
Среда, 28.06.2023 10:50 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02731
В областном центре состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XXXII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» под председательством заместителя премьер-министра Игоря Петришенко.


Участники детально обсудили некоторые вопросы по организации масштабного творческого форума, финансирования фестиваля, реализации билетов, уточнили содержание программы фестивальных мероприятий, уделив внимание ключевым событиям – гала-концертам открытия и закрытия, детскому и взрослому вокальным конкурсам, гала-концерту «Союзное государство приглашает», также была дана оценка подготовке объектов инфраструктуры к приему зрителей и гостей фестиваля.

– В подготовке «Славянского базара в Витебске» мы вышли на финишную прямую, – констатировал Игорь Петришенко. – Гости фестиваля должны увидеть Витебск как современный, динамично развивающийся, комфортный город для посещения, а вместе с этим и гостеприимство, открытость, дружественный настрой нашей страны. Город, как вижу, подготовился, так как прошел День города, усиленно идет подготовка ко Дню Независимости. Мероприятия, связанные с приведением в порядок инфраструктуры, должны завершиться к «Славянскому базару».

В основу концепции фестиваля заложена идея разнообразия творческой программы, подтверждающая статус форума искусства, а основная тема его тема – Год мира и созидания.

Первый заместитель министра культуры Беларуси Валерий Громада акцентировал внимание на ключевых событиях фестиваля, в числе которых Дни Союзного государства, концерт «Союзное государство приглашает…», который состоится 14 июля. Он будет приурочен к 85-летию народного артиста СССР Игоря Лученка и пройдет в сопровождении оркестра имени Михаила Финберга. Традиционно во время концерта состоится награждение дипломами Постоянного комитета Союзного государства за творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России. В концертной программе заявлены выступления артистов Елены Ваенги, Дмитрия Харатьяна, арт-группы «Хор Турецкого», Анатолия Ярмоленко… Валерий Громада также подчеркнул, что значимыми событиями станут праздник народной культуры в формате open air с участием белорусов и россиян, в концертном зале «Витебск» пройдет концерт хореографического искусства, в областной филармонии – концерт мастеров классического искусства. Спикер также акцентировал внимание на том, что все разнообразные заявленные проекты будут реализованы на фестивале.

Практика проведения фестиваля показала, что более всего зрителями востребованы гала-концерты открытия и закрытия фестиваля, «Союзное государство приглашает…», сольные выступления мастеров эстрады.

– По состоянию на 26 июня на мероприятия «Славянского базара» реализовано 35 415 билетов, что составляет 48,5 процента от выпущенных в продажу. Выручка от реализации 2435 тысяч рублей, а это чуть больше 98 процентов от плана, – проинформировал замминистра культуры.

На время фестиваля 13-16 июля запланированы сопутствующие уличные мероприятия. Это – презентация брендов регионов Беларуси, белорусско-российский проект «В кругу песен и друзей», областной праздник-конкурс «Чароўная нітка», который соберет 40 вышивальщиц, международные праздники-конкурсы «Лозовый прут» и турнир национальных танцев «Танчым разам», в котором примут участие не меньше ста пар из Беларуси и России. Впервые состоится в фестивальной столице праздник-конкурс театров мод «Модный дивертисмент» и многое другое.

На заседании речь шла об организации торговли и общепита в областном центре. В частности, прозвучала информация о том, что 16 субъектов хозяйствования разработали специальный фестивальный сэт. А учитывая, что в городе будет много гостей с разных континентов, предприятия общепита впервые специально для фестиваля разработали и внесли в меню блюда кухонь мира.

Председатель горисполкома Николай Орлов, дав полную картину готовности города к фестивалю по ремонту объектов инфраструктуры, отметил, что Витебск, образ которого значительно обновился, гостеприимно встретит друзей фестиваля. В областном центре на уличных клумбах высажено 850 тысяч цветов, установлены 7 дисперсионных арок, которые актуальны в жару, открыты новые арт-объекты, обновлен парк 1000-летия, город порадует гостей новой праздничной подсветкой. В Летнем амфитеатре произошли значительные перемены, в частности, модернизирована светодиодная арка над сценой.


Николай Орлов также отметил, что в Витебске в рамках акции «Любимому городу посвящается» в целях популяризации культурно-исторического наследия города будут организованы бесплатные тематические экскурсии, а кроме этого, горожане и гости смогут прокатиться на экскурсионном музее-трамвае, что символично, поскольку витебскому трамваю в этом году исполнилось 125 лет.


Оргкомитет уделил внимание информационному сопровождению «Славянского базара». В настоящее время, как сообщил первый заместитель министра информации Андрей Кунцевич, медиа продолжают работу по освещению фестивальной тематики. Мониторинг информационного пространства показал, что в белорусском сегменте сети интернет в СМИ размещено с начала года 1280 материалов. 550 материалов приходится на долю региональных СМИ. Лидирующая позиция у интернет-ресурсов Витебской области.

Порядка 40 заявок на аккредитацию подали белорусские СМИ (более ста журналистов), 60 заявок поступило от зарубежной прессы.

В целях продвижения национального культурного бренда «Славянский базар в Витебске» 30 июня в павильоне «Республика Беларусь» на ВДНХ впервые состоится презентация форума искусств.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Анны ЛЕОНЬКИНОЙ.