После первого дня Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2023» на Славянском базаре» лидируют Казахстан, Италия и Узбекистан

logo
Суббота, 15.07.2023 21:30 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
05936

В вокальном конкурсе «Славянского базара в Витебске» принимают участие исполнители из 15 стран. В первом туре, который состоялся сегодня в Летнем амфитеатре, молодые артисты выступили в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением Виталия Кульбакова и исполняли славянские хиты. Песни прозвучали на русском, сербском, украинском и белорусском языках.

На первую позицию вышла 20-летняя Куралай Мейрамбек из Казахстана, которая покорила публику и международное жюри под председательством народного артиста России Дмитрия Маликова исполнением песни на белорусском язык «Рэчанька» (слова и музыка народные). Из 70 возможных баллов Куралай получила в первом туре 69. На один только бал отстала от соперницы итальянская конкурсантка Агапэ, выступившая с хитом «Полюс притяжения».

В 67 баллов жюри оценило «Реквием» – «Исповедь артиста» в исполнении Малики Хакимовой из Узбекистана. Конкурсантка выходила на сцену под номером 13, но несмотря на то, что число считается несчастливым, первый день принес Малике успех.

Во второй тройке успешно выступивших на легендарной сцене в первый день конкурса исполнители из Армении, Беларуси и России.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото БелТА