Почему Игорь Лученок всюду возил с собой цимбалы, как собирался выдать замуж Елену Спиридович и есть ли у него еще неизданные песни, премьера которых может состояться

logo
Пятница, 14.07.2023 19:28 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
04193

О том, каким человеком был народный артист СССР Игорь Лученок, о его творчестве вспоминали в Международном пресс-центре его супруга Александра Лученок, его дети Андрей и Светлана, внук Александр. А также исполнители песен великого композитора – народный артист Беларуси, художественный руководитель ансамбля «Сябры» Анатолий Ярмоленко, певец, композитор Глеб Майтвейчук, главный режиссер гала-концерта, посвященного Игорю Лученку «Союзное государство приглашает» Маргарита Железнова и ведущая его концертов Елена Спиридович.

Александра Лученок:

– В нашем доме всегда звучала музыка, он был открыт для гостей, встречали всех радушно, запах кофе витал по комнатам и не выветривался из квартиры. Я, приходя с работы, поднималась по лестнице и слышала – звучит рояль, открывала дверь и Игорь Лученок с такой непосредственностью, радостью показывал мне свое новое произведение, это было прекрасно. Стараемся сохранить все наследие. Муж много ездил по всему Советскому Союзу, писатель Владимир Липский, который готовил о нем книгу «Басанож па зорках», чтобы лучше его узнать, исколесил с ним все уголки Беларуси, и получилась замечательная документальная книга. Я тоже ездила вместе с ним, 12 раз мы побывали с концертами на Северном флоте, выступали и на тихоокеанском флоте, он очень дружил с моряками, военными. Куда бы ни ехал Игорь Лученок, он всюду брал с собой цимбалы – это был кусочек дорогой сердцу Беларуси, первый инструмент, на котором он научился играть. Музыкальную школу окончил по классу цимбал, а уже в консерваторию поступил по классу фортепиано. Игорь Лученок очень требовательно относился к выбору стихов, писал музыку только на высокую поэзию, его вдохновляло творчество Купалы, Колоса, Кулешова, Гилевича, Танка, на их поэзию легко ложилась музыка и создавались художественно законченные произведения советского композитора.

Андрей Лученок:

– Я благодарен, что в концерт памяти отца, посвященного его 85-летию, включено замечательное произведение «Соловьи Хатыни», которое 30 лет назад исполняли «Сябры» в Брестской крепости и произведение «Старое кино», которое исполнял Иосиф Кобзон. Есть всем известные мелодии, а есть те, которые слышишь редко, но они не менее ценные. В творческом архиве Игоря Лученка много неизданных произведений, которые ждут своего часа, остались песни, которые еще никто не исполнял, их хотелось бы показать миру, людям, надеюсь, в этом помогут артисты и режиссеры. И премьеры состояться.

Отец очень любил свою малую родину – Марьину горку, там находится дом его родителей, построенный еще до войны, он туда часто ездил с друзьями, благоустраивал

его, сейчас мы продолжаем это дело. В одной половине дома мы создали музей Игоря Лученка, там собраны его пластинки, ноты, сборники. Его хороший друг, бывший директор краеведческого музея, может в любой момент взять ключи и провести людей, показать, рассказать о судьбе и творчестве отца, наши двери открыты.

Анатолий Ярмоленко:

– Игорь Лученок писал гениальную музыку. Для меня Пахмутова и Лученок краеугольные камни, на которых стоит честная правильная песенная культура советской эпохи. Счастлив, что в этом году на фестивале исполнил новую песню Игоря Лученка, которую он показал мне в 2008 году, и после этого она нигде не звучала – «В белорусскую столицу приезжайте к нам друзья». Песни, написанные Игорем Лученком, не так просто исполнить артистам, которые появляются на небосклоне современной эстрады. Иногда говорю артисту, лучше не пой, не берись, видишь, какие здесь диапазон, мелодика, если бы так исполнить песню Лученка в советское время, в такой аранжировке, она бы никогда не стала популярной. Игорь Лученок для меня – это человек, который четко отмечал перед исполнителем, над чем нужно работать, как прийти к результату, чтобы получилось талантливо, на века, мне не хватает этого наставника, которому в любой момент можно было обратиться с просьбой. Помню, как в творческом эксперименте он посоветовал мне в одном концерте объединить две «Алеси»: чередовать куплеты на стихи Кулешкова «Бывай, абуджаная сэрцам, дарагая» и куплеты второй «Алеси», где птицы кричат в поднебесье. Зритель воспринял эту фишку на ура. Игорь Лученок всем помогал, и не только в музыке, для него самого это было необходимо, как дышать, такой был человек. Он являлся депутатом верховного совета, к нему приходило много писем от людей, помню, летим в самолете, а он сидит, пишет ответы: всегда собственноручно отвечал людям. При своем величии он был простым, даже в чем-то по-детски наивным, но на этом фундаменте строился его талант.

Маргарита Железнова:

– Песенный жанр Игоря Лученка занимает 80 процентов его творчества, но когда я режиссировала концерт-посвящение, мне хотелось прикоснутся не только к эстрадным произведениям, но хотя бы краешком зацепить те направления, инструментальные, симфонические, камерные, в которых также раскрылся его гений. Игорь Лученок разноплановый композитор.

Елена Спиридович:

– Мне выпала честь вести творческие вечера, концерты Игоря Лученка, спасибо ему, что он доверял мне это делать. Человек, который жил в музыке, ею дышал, никогда не вел себя высокомерно, был очень прост в общении и невероятно интересен как собеседник. Впервые я увидела его на телевидении молоденькой девушкой, несмело пригласила на передачу. А он спросил: «Вы замужем?» «Нет». «Тогда я вас непременно выдам замуж за хорошего человека». И после стал меня опекать, по-отечески относиться, на концертах всегда меня представлял: «Эта замечательная ведущая и она скоро выйдет замуж за хорошего человека».

Глеб Матвейчук:

– Помню в концертном зале Минска Игорь Лученок аккомпанировал на фортепиано, когда я исполнял «Мой родны Кут», и я увидел, как он пропускает через себя музыку, он весь светился радостью и счастьем, посмотрел на меня, улыбнулся и это на всю жизнь запалов душу. Игорь Лученок ученик народного артиста СССР Тихона Хренникова, который работал в жанре оперы, симфонии и передал ему свой музыкальный вкус. Игорь Лученок относится к плеяде уникальных композиторов, высокой музыкальной школы, я поклонник его симфонической музыки. Наша задача нести и передавать его опыт следующим поколениям. Для меня большая честь находиться в Витебске и исполнять песни Игоря Лученка на фестивале.

В пятницу в День союзного государства в Летнем амфитеатре состоится концерт «Союзное государство приглашает», посвященный творчеству Игоря Лученка, выдающегося композитора, который внес огромный вклад в культуры многих стран. Зрители смогут насладиться живым звуком, концерт пройдет при участии национального академического концертного оркестра Беларуси имени Михаила Финберга.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.