Пели с душой и открытым сердцем. Стали известны итоги XXI Международного детского музыкального конкурса «Витебск – 2023» .

logo
Пятница, 14.07.2023 18:35 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
04222

Главная интрига его разрешилась еще в день торжественного открытия XXXII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»: на главной фестивальной площадке в Летнем амфитеатре Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко вручил Гран-при юному победителю – им стал Шерхан Арыстан из Казахстана.

По итогам двух дней выступления он получил наивысшие оценки от членов жюри – 140 баллов из 140 возможных, по 70 за каждую песню. Нашей белорусочке Софии Рустамовой не хватило буквально 4 баллов, она – обладатель I премии. Премия II степени у Анаит Галстян из Армении и Яны Тен из России. Премию III степени разделили Насыйкат Баймырзаева из Кыргызстана, которая на конкурсе отметила и свой день рождения (самой юной артистке исполнилось 10 лет), и Равшан Тошходжаев из Узбекистана.

Специальную премию имени Игоря Лученка за лучшее воплощение темы, высокое исполнительское мастерство вручили юной исполнительнице из Молдовы LORI (Лоредана Лазари).

По традиции почетные гости детского фестиваля вручили специальные призы Парламентского собрания Союза Беларуси и России, их удостоены лучшие исполнители от Республики Беларусь и Российской Федерации – София Рустамова и Яна Тен.

Обращаясь к участникам заключительного гала-концерта и церемонии награждения победителей, председатель Комиссии Парламентского собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи Республики Беларусь Геннадий Давыдько сказал:
– «Славянский базар» живет на нашей святой белорусской земле. Пусть будет мир, пусть будет братство и пусть многие народы приезжают сюда и понимают, что важнее мира, важнее любви ничего нет на свете.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.