На «Задзвінскім кірмашы» все товары хороши! Более 400 ремесленников из разных стран представляют уникальные изделия и делятся секретами творчества

logo
Пятница, 14.07.2023 13:18 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
03963





В «Золотом кольце» города Витебска «Двина» на улицах Ильинского и Чайковского развернулась традиционная ярмарка «Задзвiнскi кiрмаш». Более 400 ремесленников из Беларуси, Российской Федерации, Китая и других стран представляют уникальные изделия и делятся секретами творчества.






Внимание многих детей и взрослых привлекают пушистые игрушки с рожками – «суровые» белорусские цмоки Ремесленница Наталья из Бобруйска впервые приехала на ярмарку со своими пушистыми защитниками. Она рассказала, как создавались эти милые игрушки в технике тедди (у изделий можно двигать лапы). За последние пару лет Наталья вместе с учениками создала игрушки на тему белорусской мифологии, «оживила» славянских вещих птиц, сейчас работает над изготовлением знаков славянского гороскопа. Наталья восхищена масштабом фестиваля и планирует погулять с приятельницами по праздничному Витебску.













Обратили мы внимание и на изумительные расписные доски, миниатюрные домики и много милых вдохновляющих вещиц, которые представили витебские мастерицы. Виктория и ее мама рассказали, что больше десяти лет представляют на суд гостей фестиваля свое творчество. А покупатели из года в год приходят к творческой семье за расписными домиками, чтобы достроить личный мини-город.

– Мы всегда в ожидании масштабного фестиваля, радуемся преображению любимого Витебска. А на ярмарке удается встретить знакомых, которых не видели весь год, – с улыбкой замечает Виктория.

На «Задзвінскім кірмашы» изобилие милых сувениров, бижутерии, посуды и одежды. Здесь можно легко выбрать памятный подарок по любой цене для близких, приобрести эксклюзивную мебель из натуральных материалов и элементы декора для дома.



А еще никто на ярмарке не остается голодным и без сладкого: на всей территории расположены торговые объекты с восточными сладостями, медом, пряностями, чаем. Большим спросом пользуется китайская еда и сладкие сюрпризы, которые предлагают работники Ассоциации организаций китайских соотечественников «Хуацяо».

«Задзвінскі кірмаш» будет работать до 17 июля.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора и Олега КЛИМОВИЧА..