Минский Молодежный театр эстрады привез в Витебск нашумевший мюзикл-биографию «Гурьянов»

logo
Пятница, 14.07.2023 16:36 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
03430

Постановка открывает зрителям глубокие темы для размышления. В центре действия – фигура старца. Подлинная история жизни протоиерея Николая Гурьянова – одного из наиболее почитаемых православной церковью. Отец Николай родился до революции, а умер в ХХI веке. Он видел, как сменяются эпохи, рушится старый мир, выступал против закрытия храмов. Ленинградская тюрьма «Кресты», лагеря в Сыктывкаре, где покалечил ноги на тяжелых работах, на долгие годы стали его «обителью» прежде, чем он обрел настоящую – на острове.

Крики чаек – далекие отзвуки за сценой – переносят зрителей на небольшой, едва различимый на карте, остров Талабск (Залита), омываемый водами Псковского озера. Эту крохотную часть суши называют островом Православия. Долгие годы корабли и лодки доставляют сюда паломников. К старцу едут, чтобы получить совет со всех сторон необъятной России и мира. Тихо и скромно живет человек, который многое претерпел, но сердцем не озлобился, а просветлел, он излечивает душевные и физические раны, помогает людям познать себя.

Сюда в бурю на лодке добирается один из главных героев спектакля ученый-исследователь. Он не верит ни Богу, ни старцу, но что-то, возможно, провидение, приводит его именно на остров.

Ученого тревожит проблема – открытие друга, физика-ядерщика, профессора Владимира Александрова. Его протоним реальное историческое лицо: с помощью точной математической модели профессор Александров в 80-ых ХХ столетия доказал теорию «ядерной зимы» астрофизика Карла Сагана, который считал, что даже трети накопленного атомного оружия хватит, чтобы выбросы в атмосферу закрыли солнечный свет и погрузили планету в холод и темноту. Ученый с большой земли делится открытием своего коллеги со старцем.

– Ваш друг все высчитал правильно. Только не нужно ему ехать в Мадрид, – предупредил отец Николай.

Эти слова стали пророческими. В Мадриде в 1985 году действительно исчез профессор Александров. Бесследно, после участия в испанской конференции мэров безъядерных городов. А двумя годами раньше Александров представил результаты работ по «ядерной зиме» на конференции в Вашингтоне, после чего активизировалось антивоенное движении и политики заключили исторические договоры о разоружении. Сегодня эта теория подвергается критике.

У прибывшего к старцу ученого есть и личная трагедия: сердце его, как думает он, разбито.

– Люди привыкли жаловаться на что-то. Но только подумайте, то малое, что вы имеете, для кого-то недостижимая мечта. Те дети, на которых сетуют родители, мечта бездетных, то здоровье, на которое жалуется простудившийся, заветное желание тяжело или смертельно больного человека, инвалида. Тот маленький и, казалось бы, тесный домик – мечта бездомных или лишенных крова. Та работа, которую вы ругаете, цель безработных. Спокойный сон – мечта тех людей, в стране которых идет война. Цените, то, что имеете, ибо неизвестно, что ждет завтра, – говорит ученому старец.
– А людям, которые ищут счастья и не знают, как его обрести, что делать?
– Все нужно строить, создавать своими руками, и дом, и сад.
– С домом и садом все достижимо, а вот что делать со счастьем...
– Со счастьем того проще, живи и радуйся. Все придет в свое время.

На острове ученый встретил и полюбил женщину, которая служит свечницей при храме у отца Николая, она потеряла ребенка и мужа и смертельно больна. Забрать его жизнь, если нужно, но сохранить ее, ведь она хочет и умеет жить, радоваться совершенно простым вещам и не скучать в голубиной тиши, просит у Бога не умеющий молиться ученый. Женщина выздоравливает. Вместе они покидают остров, но старец знает, что они вернутся к нему уже со своими родившимися малышами.

– А детям что оставить?
– Детям – удочку, а не рыбу, тогда все будет в порядке, – аллегорично говорит отец Николай.
Залитский священник имел репутацию мудрого старца. Он видел прошлую, настоящую и будущую жизнь людей, их внутреннее устроение. Но как бережно он обращался с тем знанием о человеке, которое вручал ему Господь. Ведая всю правду о человеке, он не допускал ни одного намека, могущего ранить или задеть его самолюбие. В какую мягкую форму облекал он свои назидания. Старец был остовом, незыблемо стоящим средь бушующего житейского моря, и одновременно кораблём, который идет верным курсом к вечности и спасению.

Для того, чтобы воплотить на сцене задуманное, труппа Молодежного театра эстрады совершила паломническую поездку на остров Талабск к могиле протоиерея Николая Гурьянова. Многим зрителям образ этого старца знаком по фильму «Остров» Павла Лунгина. Теперь есть возможность сравнить два художественных воплощения.

Мюзикл-биография «Гурьянов» наполнен добротой, искренностью, верой, надеждой и любовью – в этом нуждается сердце каждого человека. После просмотра выходишь под уличные колонны коласовского театра со светлым чувством, и в глаза своим сиянием бросаются купола Благовещенской церкви, словно впервые и так явственно увиденные.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.