Министр МВД оценил безопасность на "Славянском базаре в Витебске" и вручил ключи от новых милицейских машин

logo
Четверг, 13.07.2023 16:50 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
01677

В фестивальном Витебске Министр МВД Иван Кубраков посетил тематические площадки акции «За безопасность – вместе!», приветствовал конную милицию, которая патрулировала улицы, вручил ключи от новых милицейских автомашин и провел инструктаж, заступающих на службу отрядов охраны правопорядка.

– Город на Двине 32 года проводит международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» и столько же лет белорусская милиция несет службу по охране общественного порядка на праздничных улицах и в Летнем амфитеатре. Ежегодно мы подходим к этому очень тщательно, анализируем оперативную обстановку в Витебске и области, в стране и за ее пределами. Учитываем все вызовы и угрозы, – подчеркнул Иван Кубраков. – Несмотря на огромный накопленный опыт, бдительность в этом году усилена. Учитываем негативные моменты, которые могут происходить из-за использования летательных аппаратов, поэтому прикрыты и небо, и земля. На улицах города задействуются мотопатрули, электроскуторы, на подъездных путях к городу увеличены наряды Госавтоинспекции. Во всех областях созданы специальные подразделения внутренних войск, оснащенные бронетехникой, подразделения по управлению беспилотными летательными аппаратами. Отбор проходит на очень высоком уровне, как и в отряды милиции особого назначения. Все это сделано для того, чтобы люди и в фестивальные дни, и в обычные могли чувствовать себя в безопасности, под надежной защитой.

Иван Кубраков отметил, что белорусская милиция уже седьмой год подряд проводит акцию «За безопасность вместе»:

– Участниками наших локаций в основном становятся дети, поэтому используем ростовые куклы, игровую форму, разыгрываем призы, в этом году главный приз – велосипед. Дети с удовольствием участвуют в акции, посещают локации, а мы, пользуясь случаем, рассказываем им, что безопасность тогда будет полной, когда мы все будем вести себя так, как подобает. Второй год подряд в фестивальном городе службу на лошадях в форме прошлых лет несет конная милиция. Это тоже очень нравится детям.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора