Гости "Славянского базара" познакомились с культурой солнечной и страстной Испании через музыку

logo
Суббота, 15.07.2023 18:29 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
03742
Впервые в Витебске – виртуозное гитарное трио и зажигательный танцевальный дуэт из Барселоны.


Уже в международном пресс-центре, перед выступлением на сцене областной филармонии, барселонские артисты рассказывали о себе и своем творчестве не только на испанском, через переводчика. Но и с помощью струн и четкого такта, который отбивали хлопками и каблуками. Их ритм хотелось подхватить. Музыка – язык универсальный, тем и прекрасна.

Али Аранго - один из самых значимых гитаристов своего поколения, его виртуозность и музыкальность покорила слушателей по всему миру, он получил более 20 международных наград и 11 из них первые премии:
– Свое выступление в Витебске мы посвящаем памяти Пако де Лусия – одному из самых известных в мире гитаристов фламенко. Он играл его как в классическом, так и в современном стиле и считается одним из пионеров «нового фламенко», в которое привнес джаз, бразильские ритмы и фольклор Испании. Мы сохраняем и передаем его удивительную манеру игры, – рассказал Али Аранго. – Стиль фламенко предполагает сочетание гитар и танца, поэтому мы всегда выступают вместе с танцорами.

– Был ли кто-то из вас лично знаком с Пако де Лусия?
– Да, мне посчастливилось лично знать его, выступать вместе с ним на концертах, был поражен его темпом игры, с пяти лет Пако де Лусия занимался на гитаре по 12 часов в день, благодаря чему и стал виртуозом. В качестве сценического псевдонима он взял имя своей матери, – рассказал Али Аранго. – Наш звукорежиссер, который не смог прийти в пресс-центр из-за подготовки зала филармонии концерту, 27 лет работал вместе с Пако де Лусия. Его опыт тоже очень помогает нам. Однажды у нас возникла шуточная идея сыграть втроем на одной гитаре – и это у нас получилось, мы даже включили номер в концертную программу.


Гости из Испании очарованы природой Беларуси и фестивальным городом – это самое яркое их впечатление о нашей стране.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.