Аверин, Шакуров, Полицеймако… Чем удивят проекты «Театральные встречи», «Фестиваль без границ» и «Кукольный квартал» на «Славянском базаре-2020»

logo
Среда, 18.03.2020 15:44 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
09297

Порядка 10 тысяч билетов уже продано на мероприятия XXIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». 21 марта стартует второй этап продаж.

С 21 марта начинается второй этап продаж билетов на традиционные проекты форума искусств «Театральные встречи», «Фестиваль без границ» и «Кукольный квартал». С этого дня будущие зрители смогут обеспечить себе места в драмтеатре имени Якуба Коласа, областной филармонии и театре «Лялька».

— Театральная программа — одна из основных, в этом году она насыщена не только драматическими постановками, — отметил во время брифинга директор «Славянского базара» Глеб Лапицкий. — Она включает в этом году большой проект современной хореографии и классического балета — гала-концерт «Виват Панов!», посвященный великому балетмейстеру Валерию Панову. Мы позиционируем его как продолжение празднования юбилея балетмейстера, которое проходит также в лучших театрах мира. К тому же, Валерий Панов — уроженец Витебска, его семья была дружна с семьей Марка Шагала. Через искусство хореографии Панова мы затронем и празднование 100-летнего юбилея УНОВИСа. Вечер пройдет в формате балетного концерта, в нем примут участие танцоры и пары из Беларуси, Великобритании, Испании, Израиля, Германии, России. Ведущим вечера будет большой друг Валерия Панова историк моды Александр Васильев. После концерта состоится встреча с ними обоими.

Глеб Лапицкий отметил, что в этом году «Театральные встречи» фестиваля «Славянский базар в Витебске» принимают практику фестиваля современной хореографии, и такие встречи зрителей с режиссерами и актерами будут организованы после всех театральных показов.

Ныне организаторы, учитывая критику профессионалов и театралов-любителей, делают ставку на репертуарные спектакли.

Новый моноспектакль Максима Аверина «Научи меня жить» пройдет в КЗ «Витебск»). В «Театральных встречах» примут участие театр-студия киноактера Национальной киностудии «Беларусьфильм» со спектаклем «Фальшивая нота», Смоленский государственный драмтеатр с постановкой Виталия Барковского, продюсерская компания «Частный театр» с известными российскими артистами Сергеем Шакуровым, Даниилом Спиваковским, Михаилом Полицеймако, Альбиной Джанабаевой, театр «Сфумато» из Софии (Болгария). Болгары привезут с собой оборудование для русского субтитра.

Колоритным обещан в этом году и проект «Фестиваль без границ». В его программе традиционный День искусств Израиля. Интересным будет гала-концерт мастеров искусств Молдовы с участием знаменитого ансамбля народного танца «ЖОК», который выступит в Витебске в преддверии своего 75-летия. Россия будет представлена программой коллектива Grand melody orchestra, который называют виртуозами России.

В «Кукольный квартал» прибудут театры из Украины, России, Беларуси, в том числе уже полюбившиеся и хорошо известные фестивальной публике.

В Дирекции фестиваля также сообщили о проведении акции: с 21 марта по 20 апреля в кассах и на сайтах kvitki.by и ticketpro.by при единовременной покупке двух билетов на два дня взрослого конкурса и один день детского конкурса можно получить скидку 29 процентов на билеты с меньшей стоимостью.

XXIX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 13 по 21 июля.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.