Средняя школа № 43 имени М. Ф. Шмырева каждый год празднует день рождения земляка, имя которого с гордостью носит вот уже почти 55 лет

logo
Вторник, 15.01.2019 15:15 | Рубрика: Беларусь помнит
01415

Ребята собираются вместе, еще раз вспоминают подвиги Батьки Миная, обещают быть достойными его памяти. В этот раз традиционное мероприятие прошло под девизом «Мы этой памяти верны».

…Командир 1­й Белорусской партизанской бригады Минай Шмырев при жизни стал народной легендой. Родина высоко оценила боевые заслуги партизанского лидера: в 1944 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза, он награжден четырьмя орденами Ленина, орденами Красного Знамени и Отечественной войны I степе­ни, многими медалями. После войны Минай Шмырев работал в Витебском облисполкоме, был депутатом Верховного Совета БССР, делегатом съездов. Он первым получил звание «Почетный гражданин города Витебска». Еще при жизни героя в его честь была переименована одна из улиц областного центра и назван вновь построенный мост через реку Лучоса. Именно Минай Шмырев стал инициатором строительства новой школы в Лучосе, которая открыла свои двери в 1952 году, а вскоре стала носить имя земляка-­героя…

— Минай Филиппович никогда не отказывался от встреч с пионерами и школьниками, был почетным членом пионерской орга­низации, — рассказывают ведущие мероприятия. — Пионерская дружина нашей школы также носит его имя. И сегодня в музее были повязаны галстуки новым членам организации. Этой традиции уже более полувека.

Первый секретарь Первомайского районного комитета БРСМ Святослав Михайлов вручил юношам и девушкам членские билеты БРСМ и волонтерские книжки.

С радостью поучаствовали в ме­роприятии представители Сен­ненского отделения мотоклуба «Ночные волки» во главе с руководителем Олегом Устиновичем. С 2016 года клубом реализуется социальный фотопроект «Глаза Победы». Его цель — рассказать молодежи о ветеранах войны, которые еще с нами и, возможно, нуждаются в помощи. Они распечатывают баннеры с портретами участников войны и ездят с ними по всему бывшему СССР. Говорят, что проект имеет отклик в сердцах людей, а в размерах портретный ряд уже превысил сотню метров. Недавно он пополнился портретом ветерана Великой Отечественной войны И. Овчинникова. Во­лонтеры из отряда «Луч тепла» — частые гости у Ивана Федоровича. Именно им пришла идея участия в проекте. Теперь в глаза ветерана из Витебска смогут заглянуть в разных городах страны и за ее пределами. Иван Федорович был лично знаком с Минаем Шмыревым, говорит, что этот человек производил впечатление строгого и решительного. «Ночные волки» наметили дальнейшие совместные планы с юными пат­риотами.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото автора.