Орша принимает республиканский культурно-спортивный фестиваль «Вытокі. Крок да Алімпу»

logo
Пятница, 04.06.2021 11:24 | Рубрика: Год народного единства
02009

3 июня в Орше стартовал масштабный республиканский культурно-спортивный фестиваль «Вытокі. Крок да Алімпу». Он приурочен к 30-летию Национального олимпийского комитета Беларуси и Году народного единства. Орша стала вторым городом, где проходит такой значимый фест.

Начался фестиваль с экскурсии по знаковым местам города. Гости побывали в этнографическом музее «Мельница», увидели старинный свадебный обряд. Он прошел в агроусадьбе «Малиновка», которая находится в деревни Румино.

Гости и организаторы фестиваля «Вытокі. Крок да Алімпу», а также представители оршанских турфирм, учителя истории школ Оршанского района, краеведы познакомились со свадебным обрядом в традиционном белорусском стиле. Он прошел в агроусадьбе «Малиновка», которая находится в деревне Румино Оршанского района.

В мероприятии приняли участие сотрудники музейного комплекса истории и культуры Оршанщины и мастера Оршанского Дома ремесел. Обряд прошел с национальным колоритом и свойственными белорусам радушием и гостеприимностью. В нем отражены основные элементы свадебных гуляний в старину, выделены наиболее значимые элементы: встреча гостей, обряд сведения молодых, похвальба и обязательный обряд единения родов. Молодых угостили традиционным обрядовым блюдом – яичницей как символом плодовитости и рождения новой семьи. Такой свадебный обряд проводится с 2006 года в оршанском этнографическом музее «Мельница».

Далее работники Оршанского районного центра туризма и краеведения детей и молодежи презентовали две пешеходные экскурсии: «Орша историческая», «Орша героическая» в рамках образовательного туризма.

Продолжила программу первого дня фестиваля выставка «Колесо времени» и выставка детского рисунка «Мой крок да Алімпу». Торжественное открытие состоялось в стенах Оршанской городской художественной галереи В. А. Громыко.

Познакомиться с уникальными произведениями современных белорусских художников пришли почетные гости: начальник управления культуры Витебского облисполкома Пётр Подгурский, председатель Оршанского районного Совета депутатов Анатолий Сильченко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инна Крачек, а также ценители изобразительного искусства, жители Орши. В числе авторов работ – Елена Барановская, Егор Батальонок, Виктория Ильина, Мария Исаёнок, Николай Исаёнок и др. Всего представлено 32 полотна из коллекции столичной художественной галереи «АртХаос».

Выставка белорусского искусства «Колесо времени» представляет произведения белорусских художников, которые готовы поделиться со зрителями историей одного мгновения. В них много тепла и света, искренности и любви к прекрасному. Они наполняют жизнь яркими красками и позитивом.

Посетители выставки также увидели 26 работ юных дарований Оршанского региона Анастасии Дударевой, Полины Рыбакиной, других учащихся детской школы искусств №1 города Орши и детской школы искусств №3 г. Барани. Всех этих ребят объединил конкурс «Мой крок да Алімпу».

– Истоки – это не только наше прошлое, но и воссоединение поколений, связующее звено между прошлым и будущим. Поэтому выставка «Колесо времени» – напоминание о нашей истории, корнях и традициях, – подчеркнула во время открытия двух выставок директор галереи «АртХаос» Лилия Лукашенко. –Здесь представлены современные белорусские художники – как молодые, так и опытные, с именем авторы. Также параллельно проводим конкурс детского рисунка, где отобраны лучшие работы. Три из них будут выбраны профессиональным жюри с учетом голосов зрителей. Победители будут награждены дипломами и призами. Нас, белорусов, объединяет любовь к родным местам, к дому, семьи. Вот и в каждой картине, которая представлена на выставке, все то, что так дорого нашему сердцу.

Во время открытия выставок начальник управления культуры Витебского облисполкома Пётр Подгурский подчеркнул, что искусство всегда окрыляет, позволяет посмотреть на обыденные вещи с другого ракурса, дарит каждому из нас хорошее настроение, наполняет жизнь иным смыслом. Пётр Николаевич поблагодарил организаторов выставок за возможность ближе познакомиться с творчеством белорусских художников, а также за то, что Орша вошла в масштабный проект «Вытокі. Крок да Алімпу».

После открытия выставки состоялась лекция на тему «Современное белорусское искусство».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анастасия ТУРОК. Фото Сергея СЛЕПЦОВА.