Медвежий капкан для столицы. Хоккейный «Витебск» берет три очка в двух матчах с минской «Юностью» и продолжает уверено держаться среди лидеров чемпионата

Пятница, 13.10.2023 11:43 | Рубрика: Спортивный обозреватель
03265

Еще до стартового вбрасывания в первой встрече противостояние «Витебска» и минской «Юности» многие оценивали, как главное событие недели во всей лиге. Приезд в любой город столичных вызывает резонанс.

Легендарная команда много лет господствовала в лиге. Сейчас ситуация изменилась. Чемпионат стал более ровным, а круг претендентов на трофеи широким. Приятно, что к соискателям самых высоких мест специалисты относят и нашу команду. «Медведи» в очередной раз неплохо поработали на рынке свободных агентов плюс сохранили прошлогодний костяк команды. Результат не заставил себя ждать. К матчам с минчанами команда областного центра подходила с серией из восьми побед кряду и уверенным вторым местом в турнирной таблице. Более того, успех в предстоящем поединке и вовсе выводил витебчан минимум на день в лидеры чемпионата.

Серия успехов столичных игроков тоже впечатляла. Пять побед, две из которых завоеваны в поединках над действующим обладателем Кубка Президента «Металлургом» из Жлобина. По-хозяйски минчане начали и встречу на гостевом льду. Прежде всего, инициатива находилась в их руках из-за успешной игры на выбрасываниях. Опытные Сергей Дрозд и Александр Китаров забирали их с завидным постоянством. Отсюда было и промежуточное лидерство «Юности» по броскам в створ. Но спорт – это не только статистика. Ярким подтверждением этого стал гол от нападающего «медведей» Глеба Шкапцова. При ощутимом давлении от защитника он бросил в сторону неприятельских ворот, и шайба после рикошета влетела за спину Леонида Фомина.

Минимальный перевес «Витебска» продержался почти до середины второго периода. В конце его восьмой минуты Арсений Ковгореня забросил ответную шайбу. Молодой форвард становится настоящим специалистом по «медведям». Именно его гол стал решающим в прошлом плей-офф и выбил нас из розыгрыша. Эта шайба тоже могла стать фатальной для нынешнего поединка, но свое слово сказал капитан витебчан Никита Ядроец. Гол-красавец вывел северян снова вперед, а для 19-го номера стал 99-м за нашу команду.

Минчане тоже отыгрались благодаря индивидуальному мастерству нападающего. Валерий Поляков ближе к середине третьего периода нашел брешь между плечом Масима Малютина и перекладиной. В результате цифры на табло стали 2:2. Вскоре случился и еще один важный эпизод встречи: в сутолоке у ворот шайба потерялась из виду,гости стали праздновать гол. Арбитры долго смотрели повтор эпизода и определили, что радость минчан была преждевременной. Ничья продержалась до буллитной серии. На нее оба тренера сменили вратарей. У «Витебска» вышел Артем Шпилёв и «Юности» - Никита Мытник. Послематчевые броски лучше исполнили хозяева. Решающая попытка за Никитой Ядроецом. По старым правилам этот успех стал бы для него сотым в составе «медведей». Некоторые уже даже стали поздравлять капитана с этим событием, но теперь победный буллит в зачет не идет. Никита все еще находился в шаге от исторического события.А вот вся команда благодаря успеху добралась до первого места в турнирной таблице.

Долго побыть лидером не удалось. «Шахтер» на следующий день не без проблем обыграл «Химик» из Новополоцка и снова вернул первое место. А еще спустя сутки витебчане и минчане вновь вышли на лед в очном противостоянии. «Юность» несколько обновила состав. Главные изменения: во второе звено добавился Вячеслав Андрющенко, который заменил Вячеслава Ипатова, пропускал матч защитник Андрей Антонов. «Витебск» только сменил голкипера.

И этот матч тоже не уложился в 60 минут основного времени. Хотя события развивались по отличному от первого поединка сценарию. Стартовый отрезок оказался нерезультативным. Голы пошли уже во второй половине встречи. Первыми отличились наши ребята. Шикарный пас от Александра Гончарова отрезал всех защитников от Евгения Соломонова. Его выстрел в дальний угол был также безукоризнен. Гости отыгрались в похожем стиле. С помощью отскока от борта шайба была доставлена на одинокого Павла Щербакова и россиянин технично реализовал свой выход один в ноль со Шпилёвым. Еще почти через три минуты все тот же Щербаков в большинстве оформил дубль. «Юность» вела 2:1, но не удержала перевес.

В третьем периоде столичные хоккеисты допустили ошибку на смене и получили командный штраф. Реализация лишнего у «Витебска» проходила с большим количеством голевых моментов и логично завершилась голом от Магомеда Гимбатова. Передачи ему организовали брат Ахмед и Евгений Соломонов. Вновь ничья. Команды набрали по одному баллу и продолжили выяснять отношения в овертайме, а потом и в буллитой серии.

К сожалению, не одну из своих четырех попыток хозяева не реализовали. Хоккеисты «Юности» сумели дважды переиграть Артема Шпилёва. Решающий бросок на счету Владимира Ровбы.

Несмотря на то, что команде Романа Юпатова не удалось завоевать десятую кряду победу, одно завоеванное очко продлило цепочку матчей с пополнением баланса. «Медведи» уверенно находятся в верху турнирной таблицы и обладают самой надежной защитой в лиге. Она пригодится в Могилеве. Куда на два поединка теперь поедут «медведи». Местная команда пока не впечатляет результами и находится на третьей снизу позиции. После возвращения «Витебск» ждет шикарная домашняя серия из шести поединков на своем льду. За это время болельщики станут свидетелями двухматчевых противостояний нашей команды с жлобинским «Металлургом», «Неманом» из Гродно, а также хоккейным клубом «Гомель».

Автор: Виталий САПРОНЕНКО. Фото ХК "Витебск".