В Витебске открыли модернизированное здание судов Железнодорожного и Первомайского районов

logo
Пятница, 04.11.2022 15:16 | Рубрика: Общество
01910
Суды не только получили новую прописку (улица Ленина, 17), но и в пять раз увеличили свои площади. Модернизацию здания начали в августе прошлого года. Фактически новый объект ввели в эксплуатацию досрочно. Сметная стоимость работ превысила 15 миллионов рублей. Строителям ОАО «Дорстроймонтажтреста» удалось сэкономить 2,5 миллиона, которые пойдут на капитальный ремонт суда Октябрьского района. Об этом во время торжественной церемонии открытия сообщил председатель Верховного Суда Республики Беларусь Валентин Сукало.






– Для модернизации здания были использованы собственные средства Верховного Суда. Мы получили объект, отвечающий всем международным требованиям и стандартам правосудия, в том числе и тем, которые связаны с введением цифровизации и электронного судопроизводства. Компьютерные системы судов уже включены в единую судебную информационную систему. Это позволит, к примеру, проводить процессы в режиме онлайн, – отметил Валентин Сукало.


Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев в свою очередь подчеркнул символизм момента: знаковый для области и республики объект по доброй советской традиции открывается в канун 7 ноября – Дня Октябрьской революции. Он также отметил, что 22 ноября исполнится 105 лет с момента принятия Декрета «О суде» № 1.

Новое административное здание предоставляет прекрасные условия как для работников судов, так и для посетителей, в том числе для тех, чьи физические возможности ограничены.







Валентин Сукало отметил, что это третий Дом правосудия, введенный в эксплуатацию в республике в этом году.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото Олега КЛИМОВИЧА.