Вторая жизнь металлолома. Благодаря умелым рукам индивидуального предпринимателя в Сенно поселился железный Дровосек

logo
Четверг, 28.06.2018 11:25 | Рубрика: Общество
02818

Металлическая скульптура сказочного персонажа из известной детской повести Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города», установленная на улице Октябрьской, сразу стала популярна у жителей райцентра. Объект такого плана в Сенно пока единственный, поэтому успел стать своеобразной дос­топримечательностью города. С ним любят фотографироваться как взрослые, так и детвора. Многие умудряются еще и потереть железный ремень, как говорится, на удачу.

Высота скульптуры около 2 метров, вес — 60 килограммов. Примечательно, что сделана она из металлолома. На ее создание индивидуального предпринимателя Евгения Полещука вдохновили старые отработанные автомобильные запчасти, которых с годами в его гараже скопилось в немалом количестве. Пожалел выбрасывать, решил дать железу вторую жизнь. А почему бы и нет? Идея сделать фигуру Дровосека родилась внезапно. «Таким образом мне захотелось привлечь внимание к нашим старым добрым сказкам, так как с развитием Интернета дети стали меньше читать, — отмечает Евгений. — А взрослым — напомнить, что именно они должны прививать любовь подрастающего поколения к книгам».

На создание скульптуры Евгений потратил три дня. Много времени ушло на подбор и обработку подходящих деталей. Например, руки сделаны из автомобильной тяги, ребра — из пружин, стопы — из тормозных дисков, а поршень двигателя от большого трактора стал головой дровосека. Определенного эскиза у Евгения перед глазами не было. Моделировал скульптуру прямо в голове. Создание сказочного персонажа переросло в творческий, увлекательный процесс.

Сейчас железный дровосек стоит у магазина предпринимателя. Пока он здесь один. Раскрывая секреты, Евгений признается, что планирует рядом установить фигуры других персонажей сказки — девочки Элли и ее верного щенка Тотошки.

Кстати, это не первая работа Е. Полещука из металла. Двор его собственного дома украшает большой разноцветный зонтик, сделанный из старого железа, который предприимчивые хозяева используют в качестве клумбы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алла ЯКОВЛЕВА, Сенно. Фото автора.