70-летие со дня основания отметила онкологическая служба Витебской области

logo
Суббота, 04.11.2017 13:55 | Рубрика: Общество
02326

Проведением республиканской научно-практической конференции с международным участием по проблемам диагностики и лечения опухолей печени и поджелудочной железы, а также торжественным мероприятием в стенах Коласовского театра онкологическая служба Витебской области отметила 70-летие со дня основания. Поздравил коллективы Витебского областного и Полоцкого межрайонного онкологических диспансеров председатель облисполкома Николай Шерстнёв.

Николай Николаевич сделал экскурс в историю. 1947 год. Только закончилась война, разрушена вся экономика, люди еще живут в землянках. И в таких тяжелейших условиях власть, понимая важность и нужность этой службы, принимает очень дальновидное решение о создании онкодиспансеров. За прошедшие годы многое сделано в борьбе с самым сложным человеческим недугом, подчеркнул Николай Николаевич. Наверное, сделать надо еще больше, поскольку заболеваемость растет. В следующем году силы и средства будут сосредоточены на завершении и оснащении самым современным оборудованием хирургического корпуса областного онкодиспансера. Лечить людей, любить своих пациентов, всей душой сопереживать им и способствовать выздоровлению — великая миссия каждого из работающих в онкологической службе. Николай Шерстнёв пожелал медикам успехов на этом нелегком пути, крепкого здоровья и поменьше работы, чтобы со временем она чаще концентрировалась на профилактиче­ском, а не лечебном поле.

В этот праздничный вечер было много поздравлений и вручений почетных грамот, других знаков отличия многим сотрудникам онкослужбы от органов власти всех уровней, коллег из других регионов республики и медучреждений Витебска, ректората ВГМУ, отраслевого обкома профсоюза. Сердеч­ная благодарность высказана ветеранам коллектива, вспомнили добрыми словами и щемящими душу фотокадрами тех, кто уже ушел от нас. Но жизнь продолжается. Продолжается и напряженная борьба с тяжелейшим недугом всего человечества.

2534

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.