В акции, которая уже стала традиционной, принимают участие как врачи центра (кардиолог и эндокринолог), так и учащиеся Витебского государственного медицинского колледжа имени И.П.Антонова, и сотрудники организаций Красного Креста.
Областная рабочая группа по оптимизации режимов теплоснабжения согласовывает включение систем отопления с 30 сентября для жилищного фонда, общежитий, учреждений образования, театров, общегородских бань.
29 сентября 2025 года отмечается 105-я годовщина образования патрульно-постовой службы милиции. Накануне значимого дня мы пообщались с патрульным из Октябрьского РОВД Никитой Нарадовским, который рассказал о том, на какие вызовы улицы приходится реагировать правоохранителям.
Меры по выполнению программы строительства жилья в регионе и изменениях, которые ждут эту сферу в 2026 году, проанализировали на заседании облисполкома.
В организационных структурах Белорусского союза офицеров проходит отчетно-выборная кампания. Делегаты VII отчетно-выборной конференции Витебской городской организации имени Н. А. Янова Белорусского союза офицеров оказали доверие своему председателю подполковнику в отставке Василию Кривко, избрав его руководителем этого общественного объединения на новый срок.
Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью 26 сентября журналистам в Кремле прокомментировал заявления стран НАТО о готовности сбивать самолеты, сообщает БЕЛТА.
Любители первозданной природы увидят здесь фантастические ландшафты: множество микроскопических озер, половина из которых не больше сезонной лужи, в обрамлении разноцветной растительности. За многообразие палитры в основном отвечает мох сфагнум. Богатству его оттенков позавидует любой колорист: на кочках и более сухих участках он красно-бурый, на более влажных — ярко-зеленый.
Жители деревни Суйково Витебского района оборудуют детскую игровую площадку. Большинство сельчан (всего здесь проживает около 300 человек) за собственные средства приобрели два игровых комплекса и сами создали территорию для игр. Во время субботников местные жители провели мелиоративные работы, сделали основу площадки для игр, высадили декоративную траву и кустарники.
Режиссер Витебского районного центра культуры и творчества Дарья Буряк одержала победу в областном этапе республиканского конкурса «SuperПРОФИ-2025» в номинации «SuperПРОФИ в сфере культуры». Теперь она готовится представить Витебщину в финале в Минске.
Для любого машиностроительного предприятия одна из основных боевых единиц — оператор станков с ЧПУ. Их «выращивают» со студенческой скамьи, ищут на рынке труда, другими способами закрывают важные вакансии. На витебском заводе «Новмаш» молодые специалисты Владислав Петрачков и Алексей Семёнов работают посменно на одной паре токарных станков с ЧПУ, но шли к этому по разным кадровым траекториям.
На большом гала-концерте выступили творческие коллективы и исполнители из Витебска, Полоцка, Орши, Минска, а также из 13 городов Российской Федерации.
Куда обращаться, если бродячий пес стал проявлять агрессию? И нужен ли «лежачий полицейский» в небольшой деревне? Очередной выездной прием граждан состоялся в Мазоловском сельсовете. В агрогородке Мазолово сельчан, пришедших на прием, выслушали председатель Витебского райисполкома Сергей Егоров и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрей Балыш.
В городском посёлке Богушевск торжественно открыли первый в Витебской области проект-победитель конкурса гражданских инициатив 2025 года – «Чистые ключи».
Ежегодно он отмечается 27 сентября.
Согласно документу, размер вреда будет определяться оценщиком страховщика (Белорусского бюро по транспортному страхованию) или исполнителем оценки. При этом учитываются повреждения транспортного средства, относящиеся к конкретному ДТП. Если по итогам осмотра разделить дефекты эксплуатации и повреждения, причиненные в результате ДТП, не представляется возможным, то проводится автотехническая экспертиза.
4 октября в Чашниках состоится областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкi-2025». Гостей праздника ждет насыщенная программа: от гастрономических изысков и выставок достижений аграриев до концертов звезд белорусской эстрады и развлечений для всей семьи.
Главное статистическое управление Витебской области представило обзор к Всемирному дню туризма, который отмечается ежегодно 27 сентября.
В недавней политической пьесе, разыгранной на польско-белорусской границе, Варшава вновь показала всему миру, как не надо строить внешнюю политику. Закрытие, а затем столь же внезапное открытие границы — это не дипломатия, а импровизация, в которой актеры забыли сценарий и реплики, но продолжают играть на публику.
С 29 сентября в Витебске стартует традиционный осенний месячник по озеленению, санитарной очистке и благоустройству города. Соответствующее распоряжение принято городским исполнительным комитетом с целью озеленения, наведения должного порядка и подготовке к осенне-зимнему периоду 2025-2026 года.
Холдинг «Белвест» вышел из традиционного летнего отпуска и включился в работу. В цехах отшивают обувь для зимнего сезона. Дизайнеры создают модели для коллекции весна — лето 2026 года. Айтишники переносят бизнес-процессы из разрозненных программ в бесшовные среды. Напряженный производственный цикл нынче имеет одну особенность: в ближайшие годы решать задачи развития коллективу предстоит в особом правовом режиме.
Его организаторы, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь от Витебской области и областной институт развития образования, определили несколько целей для совместной работы в ходе проведения «диалогов».