Зеленая гречка – вкусно и полезно: о пользе этой крупы рассказала инструктор-валеолог

logo
Воскресенье, 23.04.2023 14:20 | Рубрика: Калейдоскоп
02462

Привыкнув к темно-коричневому цвету, многие и не подозревают, что такая крупа становится в процессе производства. А изначально гречка – светлая, с особенными свойствами. Простыми словами, зеленая гречка – это обычная гречневая крупа, которая не подвергалась термической обработке во время производства.  Единственное, что проходят зернышки, это естественную сушку и очистку от внешних оболочек.

Особенности зеленой гречки:

  1. Светло-зеленый цвет за счет содержания витамина Р (рутина). Его задача в организме – укрепление сосудов и повышение защитных свойств организма.
  2. Нежный ореховый аромат. 
  3. Мягкая по вкусу, зеленую гречку готовят на гарнир, ее добавляют в супы, биточки и вегетарианские котлетки.
  4. Вязкая консистенция. Ее ни в коем случае нельзя переваривать и интенсивно перемешивать. 
  5. Подходит для проращивания. Пророщенная гречка – это уже принципиально новый продукт, с высоким содержанием легкоусвояемого растительного протеина.

И коричневая, и зеленая крупа обладает практически одинаковым набором полезных свойств. Крупа вкусна, полезна, хорошо насыщает и при этом содержит меньше углеводов, чем другие крупы. В зеленой гречке, также, как и в коричневой, содержатся необходимые для человека аминокислоты, растительные волокна, она является ценным источником железа, белка и витаминов группы B. Белок гречки по биологической ценности равен белкам мяса, яиц, рыбы. Ненасыщенные жиры гречневой крупы – ее большое достоинство, они улучшают общий обмен жиров и холестерина в организме.

Ешьте гречку в любом виде, и организм скажет Вам спасибо!

Инструктор-валеолог отдела общественного здоровья Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии Марина Миколишина.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото из открытых источников.