Наших «мишек» любят! Эфиры хоккейных матчей из Витебска несколько раз становились самыми популярными за всю игровую неделю

logo
Пятница, 25.11.2022 09:27 | Рубрика: Спортивный обозреватель
04226

Пена от шампанского из кубка развеялась, и для хоккейного «Витебска» начались трудовые будни. Работа для одних – радость для других! Этой фразой можно отметить тот, факт, что парни с медведем на груди продолжают радовать все прибывающую аудиторию во Дворце спорта. В центральных секторах уже места не найти, а боковые заполнены почти до отказа. Большой популярностью пользуются и интернет-трансляции из областного центра. Уже несколько раз согласно цифрам федерации хоккея страны именно эфиры из города на Двине становились самыми популярными за всю игровую неделю. Мишек любят, хотя и у них бывают сбои.

Главный из них пришелся на конец октября – начало ноября. Первым, кто увез чистую победу из Витебска стала минская «Юность». Столичные открыли счет в матче, а на второй перерыв уходили уже отставая от северян. Дублем у нас отметился Евгений Дадонов. Последний период «медведи» проспали и за первые три минуты получили две шайбы, большего в этот вечер и не требовалось.

Повторный матч получился еще более закрытым, но очень эмоциональным. Еще за четыре минуты до сирены на табло висели грустные нули. Гости распечатали их, и, казалось, отправились хозяев в нокаут. Но тут взыграл северный характер. Он, к слову, становится визитной карточкой команды Романа Юпатова. Александр Левко менее, чем за 80 секунд забросил ответную и перевел игру в овертайм. Тот прошел без особых шансов для обеих команд и логично перешел в серию послематчевых буллитов. Они остались за гостями.

После минчан в Витебск приехал Гомель. Именно у него наша команда забрала кубок в августе, а потому особой мотивации гостям искать не пришлось. Рыси приехали прежде всего дабы доказать всей хоккейной общественности, что у них нет комплекса северян. До этого матча наши парни забрали в различных турнирах 4 игры подряд. Такой серии неудач у гомельчан не было ни с одной командой. Нужно отдать должное гостям: они выполнили свою задачу на сто процентов. Максимум очков - максимально поднятая самооценка.

После этих поединков в чемпионате наступила пауза, а в таблице сложилось просто уникальное положение вещей. Седьмую команду от первой отделяло лишь два балла!
В полнейшем пелотоне был и «Витебск» и это несмотря на две неудачи кряду. Они были вскоре нивелированы двумя победами в Могилеве. Матчи получились разными по сценарию. В первой игре наши земляки отправили за спину вратарю львов столько резины, что ему хватило бы её на новые сапоги для дачи. Гимн атаки закончился цифрами 7:3 в нашу пользу. Особенно старался Виктор Туркин, на балансе которого оказался покер из голевых передач. Нельзя не отметить и защитника Максима Никитина.

Максим Никитин получил в матче с могилевчанами перелом ноги, но , несмотря на это доиграл до финальной сирены и только потом отправился к врачам!
А вот дальше что-то сломалось. Через день хоккей был совсем другим. Могилевчане открыли счет еще в первом периоде и долго вели. Витебску вновь помог характер, а также клюшка Антона Елисеенко. Его гол позволил «мишкам» отыграться. После этого встреча перетекла в дополнительную пятиминутку, а потом и в буллиты. Здесь наши земляки дожали неуступчивого оппонента.

Четыре очка стали приятным бонусом. Но травма защитника, которых итак у нас дефицит, заставляла искать срочную замену Никитину. В итоге свою подпись под трудовым соглашением с медведями поставил старый знакомый витебской публики – Владислав Микульчик. В прошлом сезоне габаритный игрок присоединился к нам в плей-офф и запомнился голом в ворота «Шахтера», а также своими силовыми действиями. Не поверите, но и в этом чемпионате Владислав мог дебютировать в составе медведей именно в противостоянии с кротами. Мог, но не сыграл. А два матча получились что надо! Первый и вовсе может стать очередной городской легендой! В этой игре все начиналось для нас очень плохо. Пропущенная шайба в первом периоде. К ней добавилась травма основного голкипера Максима Малютина. Его с подозрением на сотрясение мозга передали медикам. А тут еще и второй гол гостей, который должен был гасить свечи и распускать всех по домам.

В чудо уже почти никто не верил, когда менее чем за три минуты до финальной сирены Сергей Сафин-Трегубов отдал чудо пас на Владислава Ковалевича. 48-й номер вышел один в ноль с бывшим любимцем витебской публики Георгием Анаркуловым и забил шайбу. Гол завел не только зрителей, но и самих хоккеистов. Хозяева яростно атаковали, но секундомер безжалостно отсчитывал секунды до конца. Шахтеры дрогнули и получили удаление. Никита Мытник тут же уступил место на льду шестому полевому, и команда областного центра пошла на решающий штурм.

Играть оставалось 10 мгновений, когда Георгий Пузатов продавил оппонента и придал атаке новый импульс. Виктор Туркин толкнул предмет игры на дальнюю штангу, где ее дослал в ворота Глеб Шкапцов.

Шайба влетела под аккомпанемент сирены, и главным стал вопрос: успела ли она уложиться в отведенное время. Дворец спорта стоял на ушах от радости, а судьи пошли смотреть эпизод на повторе. Их вердикт – гол был чистым.

На кураже "медведи" провели овертайм, правда забить не смогли. А вот "шахтеры" так расстроились, что буллиты исполнили из рук вон плохо. Четыре попытки в ноль, при двух успехах "медведей".

Поражение настолько зацепило самолюбие фаворита, что в повторной игре пошли перетасовки в составе и на последнем рубеже обороны. "Шахтер" собрался, сделал работу над ошибками и провел очень сосредоточенный матч. Опять быстро забил, потом долго терпел и ждал очередных шансов. Улучив момент, второй раз огорчил Никиту Мытника. После этого в матче случился определяющий эпизод. Защитник гостей Дмитрий Знахаренко применил грязный прием против Александра Коннова. За это он получи 5+20 и отправился досматривать хоккей в раздевалку. Несгораемый штраф дал северянам надежду на спасение, но этого не произошло.

Витебск проиграл, но по-прежнему бьется за самые высокие места в чемпионате. Ну и , конечно, нельзя обойти и еще одно знаковое событие в жизни одного из игроков клуба. Свой 800-й матч в чемпионате провел Егор Степанов. Для всего белорусского хоккея – это весьма знаковое событие, а добирались до таких цифр и вовсе единицы. Отсчет очередной сотни наш защитник начнет уже в Молодечно, куда теперь отправиться «Витебск», дальше снова домой на поединки против команды из Бреста.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО. Фото ХК "Витебск"