Сборная Витебской области в четвертый раз завоевала Кубок Белорусской федерации биатлона

logo
Воскресенье, 14.03.2021 17:40 | Рубрика: Спорт
02347

На лыжероллерной трассе в Городке (на базе областного ЦОР) прошли заключительный этап Кубка Белорусской федерации биатлона и республиканская спартакиада школьников по биатлону-2021.

Перед финальным этапом лидерство с серьезным преимуществом (более чем в 300 очков) удерживала команда Витебской области, которая уверено побеждала соперников в каждом сезоне Кубка, но интрига – смогут ли другие команды потеснить ее на пьедестале – сохранялась до последнего.

В Кубке федерации в четырех возрастных группах принимали участие 135 спортсменов 2002-2009 годов рождения в составе сборных команд шести областей, города Минска и Новополоцкого училища олимпийского резерва. В эти выходные участники турнира разыграли комплекты наград в гонках с массовым стартом и смешанных эстафетах и определили лучших как в личном, так и командном зачетах.

Кубок Белорусской федерации биатлона проводится в нашей стране в четвертый раз, трижды сборная команда Витебской области завоевывала его, и на этот раз команде удалось оставить позади соперников и повторить успех прежних лет.

В торжественной церемонии награждения победителей и призеров общего и индивидуального зачетов приняли участие председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв и председатель федерации биатлона Андриан Цибульский.

Николай Шерстнёв отметил, что если в 2022 году, в пятый раз, команда нашей области удержит Кубок у себя, то решено, что он перестанет быть переходящим и навсегда останется на Витебщине. Тем самым перед перспективными спортсменами области поставлена серьезная задача – тренироваться так, чтобы и в будущем доказать, что они -- сильнейшие!

В этом году следить за гонками и поддерживать их участников можно было не только с трибуны, но и в режиме онлайн: трансляция соревнований была доступна на youtube-канале Белорусской федерации биатлона. Все желающие болельщики могли принять участие в электронном конкурсе прогнозов и выиграть ценные призы -- беговые лыжи, лыжные ботинки, крепления и палки. Несколько сотен болельщиков сделали прогнозы и отдали свои голоса биатлонистам, которые перед финальным этапом Кубка БФБ удерживали лидерство в индивидуальном зачете.

Организаторы Кубка отметили, что наградой для победителей-биатлонистов нынешнего сезона станет поездка на сборы в Мурманск и участие в «Сибирской лыжне», там и в марте-апреле погодные условия позволяют устраивать лыжные гонки.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.