Витебская область стала первопроходцем в работе с людьми, имеющими инвалидность по зрению

logo
Среда, 07.10.2020 09:18 | Рубрика: Общество
02905

В Придвинском крае проживает около 5 тысяч людей с инвалидностью по зрению. Большинство из них являются членами общественного объединения «Белорусское общество инвалидов по зрению. В настоящее время идет реформирование этого общественного объединения, перестают действовать первичные организации, ранее существовавшие в каждом районе. Теперь интересы инвалидов по зрению будут представлять назначенные специалисты в территориальных центрах социального обслуживания населения. В Витебской области приказом председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александра Христофорова такие специалисты уже оперативно закреплены за всеми центрами, которых в области 25.

Область стала первопроходцем и в работе с незрячими или слабо видящими людьми. Этот опыт стал достоянием участников республиканской конференция «Социальное партнерство и всестороннее взаимодействие комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома и организаций, входящих в его систему, с областной организацией ОО «БелТИЗ».

— В 2020 году комитетом закуплены 150 смартфонов, 47 человек уже снабжены смартфонами с синтезатором речи, 91 человек получил часы с синтезатором речи, 41 человек – устройство для прослушивания озвученной литературы, — рассказала начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета Вера Астапенко. – Многое сделано для создания безбарьерной среды: установлено свыше 400 табличек на языке Брайля, во всех территориальных центрах — речевые информаторы, в 19-ти центрах уложена тактильная плитка. Сегодня в Витебской области работают 29 отделений дневного пребывания для людей с инвалидностью, которые посещают 1300 человек (при среднереспубликанском показателе – 800).

Участники семинара, которые приехали из всех областей республики, с интересом ознакомились с опытом социальной адаптации инвалидов по зрению, которым поделилась директор Витебского дома-интерната для престарелых и инвалидов Светлана Санникова. На базе этого учреждения действует уникальное стационарное отделение временного круглосуточного пребывания, финансируемое из областного бюджета. Месячный курс реабилитации проходят одновременно 25 человек один раз в год. Отделение располагает самыми современными условиями, здесь работают врачи и специалисты разных направлений. В ходе только социально-бытовой реабилитации инвалиды знакомятся с действием около 100 видов тифлотехнических средств.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА Автор фото: Съемка автора