Лукашенко: потерять Беларусь для России неприемлемо, мы ближайшие союзники

logo
Воскресенье, 19.04.2026 11:18 | Рубрика: Официально
0103
Для России неприемлемо потерять Беларусь - своего ближайшего союзника. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью телеканалу RT, передает корреспондент БЕЛТА.


"Мы ближайшие их союзники. Потерять сегодня Беларусь для России неприемлемо. Как у нас раньше говорили: значит, враг будет стоять в Смоленске, под Москвой (в том случае, если Россия потеряет Беларусь. - Прим. БЕЛТА). Это для России неприемлемо", - заявил Александр Лукашенко.

Глава государства добавил, что Беларусь и Россия юридически связаны, и в случае агрессии в отношении Беларуси Россия применит свой потенциал для защиты союзника. "Мы юридически связаны друг с другом, и Россия прямо заявила, что она применит весь арсенал оружия, защищая Беларусь. Это знает весь мир. Америка знает, и Европа знает. Поэтому столкновение с Беларусью - это столкновение с Беларусью и Россией", - сказал белорусский лидер.

Кроме того, Александр Лукашенко обратил внимание, что на западе России создана соответствующая группировка, которая мгновенно поддержит белорусскую армию. "Ну а какое оружие у них - вы знаете. Поэтому мы не хотим войны", - отметил Президент.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.