Нуждающихся в жилье белорусов адресно поддержат субсидиями

logo
Пятница, 07.07.2017 17:17 | Рубрика: Общество
01256

В Беларуси вводится адресное субсидирование в жилищном строительстве. Это предусмотрено Указом №240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», который Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 4 июля. В дополнение к действующей системе льготного кредитования жилищного строительства вводится новый вид государственной поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, – адресные субсидии.

В среднем по Беларуси около 30 процентов от общего количество состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий могут претендовать на получение адресных субсидий. Об этом сообщил начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль на брифинге в пресс-центре БЕЛТА. Указом №240 определено, что субсидии будут выплачиваться тем гражданам, которые относятся к категориям, отмеченным в Указе №13 по пунктам 1.1. и 1.2 . Это 16 категорий, которые имеют право на льготный кредит, из них девять категорий, которые имеют право на первоочередное получение льготного кредита. «Этот же принцип будет действовать и при реализации Указа №240, – пояснил Александр Горваль. – В стране этих людей порядка 30 процентов от общего количество состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. А всего на учете состоит около 700 тысяч человек, среди них примерно 350 тысяч – молодые семьи, 30,5 тысячи – многодетные, 29 тысяч – дети-сироты». Адресные субсидии будут выделяться как на строительство жилья в многоквартирных жилых домах, так и на индивидуальное жилищное строительство. Если подошла очередь, гражданин обращается в банк, заключает договор на кредитование. Данные предоставляются в исполком, где производят начисление расчетной субсидии для этого гражданина в погашение кредита. Договор заключается на ставку банка. «Если условно в банке 20 процентов, значит, договор заключается под 20 процентов. А уже расчетно определяется тот объем субсидий, которые будут человеку начисляться», – пояснил Александр Горваль. Размер адресных субсидий будет зависеть от ставки рефинансирования. В случае предоставления субсидий на уплату процентов многодетным семьям, имеющим троих несовершеннолетних детей, они будут предоставляться в размере ставки рефинансирования плюс 2 процента, многодетным семьям, имеющим четверых детей и более, – ставки рефинансирования плюс 3 процента, многодетным семьям, имеющим не менее троих детей в возрасте до 23 лет, (если они учатся, совместно проживают) – ставки рефинансирования плюс 2 процента. «Иным гражданам, которые имеют право на господдержку, это ставка рефинансирования минус 2 процента», – добавил эксперт. Отдельные категории граждан будут получать субсидии и на погашение основного долга. Так, семьям, имеющим троих несовершеннолетних детей, будут погашать 90 процентов основного долга, при наличии четверых детей – 100 процентов. «Молодым семьям при рождении, усыновлении, удочерении первого ребенка – это 10 процентов от суммы основного долга, если появляется второй ребенок – 20 процентов, – проинформировал Александр Горваль. – Всем остальным гражданам, которые имеют на это право, – 35 процентов от суммы основного долга. К последним категориям относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей».

Механизм предоставления государственных субсидий разработан с учетом максимального сохранения принципов действующей системы государственной поддержки жилищного строительства: сумма государственной поддержки будет рассчитываться исходя из количества членов семьи, нормируемых размеров жилого помещения и предельного норматива стоимости строительства. Условиями предоставления такой государственной поддержки будут очередность получения и отнесение граждан к категории малообеспеченных.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.