«Витэн» и «Столица» разыграли главный трофей в отечественном мини-футболе

logo
Суббота, 27.06.2026 17:44 | Рубрика: Спортивный обозреватель
01255

Снова финал свел два самых успешных клуба последних лет. Их матчи уже успели окрестить Эль-Классико нашего футзала. Действительно, поединки «энергетиков» и «айтишников» привлекают внимание не только белорусских болельщиков, но и зарубежных. В дни решающих игр лагерь поклонников этого вида спорта четко делится на красно-черных и зеленых. При этом не раз отмечалось, что сами взаимоотношения активных фанатов клубов вполне дружеские. 

И пока зрители красиво поддерживают свои команды, те традиционно ведут бескомпромиссную борьбу на паркете. В этом году баталии растянулись на четыре акта. Первые два получились самыми драматичными. В стартовой игре в Минске в основное и дополнительное время была зафиксирована ничья 1:1. Команды выявили сильнейшего только в серии послематчевых пенальти. В ней «Витэн» имел шанс взять матч, но не реализовал решающий удар. 

Дома «энергетики» сделали алаверды. Сначала спаслись в дополнительное время, а потом лучше пробили пенальти. Победа нашей команды, и ничья в матчах за золото. Положительные эмоции от успеха обернулись «холодным душем» в Минске. «Витэн» быстро пропустил три мяча и потом шансов отыграться уже не получил. 

Снова домашний паркет и четвертая игра финальной серии. Она ярко продемонстрировала всем, что футзал красивейший вид спорта, который во всем мире стремительно набирает популярность.  «Энергетики» начали с 0:2, а потом продолжили 1:3. И здесь действующий чемпион, наконец, показал все на что способен. Еще до перерыва витэновцы не только сравняли счет, но и вышли вперед 5:3. В этом стремительном рывке классно проявили себя два Владимира – Разуванов и Жигалко. На счету обоих дубли.

На горизонте забрезжил решающий пятый матч, но увы. «Столица», едва не упавшая в нокаут до перерыва, после него полностью перевернула встречу.  Минчане сравняли счет, а за пять минут до финального свистка забили шестой мяч. «Витэн» спасал сезон, но нарвался на гол в пустые ворота. «Айтишники» победили 7:5 и стали семикратными чемпионами страны. 

Наша команда с серебром, которое последний раз было в активе команды аж в 2014 году. Также второе место гарантирует «энергетикам» и участие в Суперкубке страны. Борьба за этот трофей откроет следующий сезон. Как не сложно догадаться, соперником наших ребят снова станет «Столица».

Впереди у всех межсезонье. В это время традиционно происходит много переходов и новостей. Не обойдется без них и «Витэн». Команда уже активно комплектуется и ведет переговоры с потенциальными новичками.  

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО. Фото Виктории КЛИМОВИЧ.