В Витебской области проводится планомерная работа по защите прав детей

logo
Вторник, 09.06.2020 13:33 | Рубрика: Общество
02295

Немаловажное значение в этом имеют меры по предупреждению детского травматизма.

В апреле – мае текущего года органами прокуратуры области проведена проверка деятельности исполкомов, органов ГАИ, учреждений образования по обеспечению безопасности детей на дорогах. Установлены нарушения по вопросам формального исполнения программных мероприятий по данному направлению деятельности: дороги в местах передвижения детей не оборудовались «искусственными неровностями», знаками ограничения скорости, учреждения образования недостаточно обеспеченны световозвращающими жилетами (Полоцкий район). Это характерно и для учреждений образования Новополоцка. В Россонском и Толочинском районах при разработке Планов по предупреждению детского травматизма не были предусмотрены профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения. В Верхнедвинском районе своевременно не выполнены все мероприятия по освещению перекрестков, частичному ремонту определенного участка дороги.

В Шарковщинском, Лиозненском районах деятельность комиссий исполкомов по обеспечению безопасности дорожного движения носила формальный характер. Органами ГАИ не везде надлежащим образом контролируются исполнение вынесенных ранее предписаний об обеспечении дорожной безопасности учреждениям и организациям.

За 5 месяцев этого года от внешних причин всего погибли 2 детей (5 месяцев 2019 года – 6), в результате дорожно-транспортных происшествий несовершеннолетние в этом году не погибали.

Прокуратурой области в мае – июне организована проверка исполнения требований Декрета № 18 в части организации работы с лицами, обязанными возмещать государству расходы на содержание детей. Установлено, что в ряде регионов формально организована работа ОВД, координационных советов исполкомов по реализации Декрета №18 с такими лицами. За истекший период уровень возмещения указанных средств возрос с 61,7 процента до 67 процентов.

Проведена проверка исполнения законодательства о профилактике правонарушений в колледжах и лицеях, преступления учащихся которых повысили уровень преступности несовершеннолетних в области с начала года. Выявлены нарушения, касающиеся формальной работы советов по профилактике безнадзорности и правонарушений этих учреждений. В ряде колледжей и лицеев заседания советов проводились в те дни, когда его члены фактически находились в отпусках, командировках, отсутствовали на работе в период временной нетрудоспособности по болезни. Учреждения образования не всегда надлежащим образом взаимодействовали с ОВД и КДН об учащихся, которые совершили противоправные деяния, в результате чего индивидуальная работа по месту учебы с ними не была вообще организована либо организована несвоевременно. Недостатки имели место и при работе с учащимися, находящимися в социально опасном положении, ряд других нарушений.

Прокурорами руководителям 10 колледжей и лицеев, а также в главное управление по образованию внесены соответствующие представления. По их результатам приняты организационно-практические меры по устранению нарушений, 31 должностное лицо, в том числе руководители учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как сообщила помощник прокурора области Ирина Тарасевич, за 5 месяцев подростковая преступность снизилась с 63 до 59 преступлений (на 6,3 процента), ее удельный вес составил 2,5 процента (по республике – 2,6 процента). Также снизилось количество детей, совершивших общественно-опасные деяния до возраста привлечения к уголовной ответственности – 20 (22).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото Rechitsa.by