Служба в рядах МЧС и занятия большим теннисом — приоритеты в жизни Дарьи Барашковой

logo
Суббота, 20.08.2022 09:48 | Рубрика: Общество
0812

Она росла спортивной девушкой, для нее были нормой большие физические нагрузки, поэтому Дарья с легкостью поступила в Витебское кадетское училище, а затем в университет гражданской защиты МЧС Беларуси. На последнем курсе кроме пожарно-спасательного спорта она серьезно увлеклась большим теннисом. Дарья триумфально заявила о себе, выступая за команду УГЗ МЧС Беларуси на универсиаде силовых вузов. Заняла первое место среди девушек-теннисисток.

В этом году после получения диплома Дарья была направлена на службу в Витебский городской отдел по ЧС. Родом она из областного центра и рада тому, что вернулась на свою малую родину. Но и о большом теннисе девушка не забывает, планирует так же победоносно выступать за команду городского отдела.

— Ежедневно после работы минимум несколько часов тренируюсь на корте средней школы № 46 в Билево. Он расположен рядом с моим домом, и это очень удобно. В выходные уделяю теннису еще больше времени. Тренирует меня отец Андрей Барашков, он и наставник, и партнер по игре, — рассказывает Дарья. — На новых теннисных стартах хочется продемонстрировать, чему я научилась за это время, превзойти прежде всего саму себя.

Об упущенной возможности стать профессиональной спорт­сменкой девушка не сожалеет, все же ее стихия — профилактика ЧС!

— В жизни каждого наступает время, когда нужно определяться с будущей профессией. Кто-то заранее готовит себя к определенному пути, на кого-то влияет случай. А у меня было так: к кадетам одновременно приехали курсанты университета гражданской защиты МЧС, академии МВД, Военной академии, и каждый рассказал о специфике учебы в этих вузах, о специальностях, — вспоминает Дарья. — Когда я слушала рассказы о профилактической деятельности работников подразделений МЧС, спасении людей, борьбе со стихиями, особенностях подготовки в УГЗ МЧС, как-то сразу решила, что это мое учебное заведение. Я выбрала факультет техносферной безопасности. С первого курса знала, что моя жизнь будет посвящена предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Дарья рассказывает, что особенно сложным было начало учебы: курсантов испытывали большими физическими нагрузками, чтобы они поняли, правильно ли сделали выбор, по силам ли будет служба. Не все девушки и даже парни смогли пройти курс молодого бойца, некоторые отсеялись за первые недели и даже дни. Но те, кто выдержал и остался, не пожалели! Когда рядом отзывчивые, небезразличные наставники и товарищи, и учиться легче, и знания постигать быстрее.

Всего месяц как Дарья назначена на должность инспектора сектора надзора и профилактики городского отдела по ЧС.

Она обследует промышленные и социальные объекты города, жилые дома на соблюдение мер пожарной безопасности. Недавно проверяла в высотных 16-этажных зданиях, общежитиях исправность противодымной зашиты, систем оповещения, наличие средств пожаротушения.

— Хочу обратиться к жильцам многоквартирных и частных домов, общежитий, — говорит Дарья. — Ваша собственная бдительность, осторожность имеют огромное значение для профилактики возгораний. Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Особую ответственность Дарья чувствует, работая на объектах с массовым пребыванием людей. Она отмечает, что создание безопасных условий здесь зависит не столько от сознательности посетителей, сколько от степени ответственности руководства объекта и специалистов, которые должны вовремя обнаружить нарушения и их исправить.

— От наших общих усилий, взаи­модействия зависит безопасность жителей Витебска. Каждый сотрудник подразделений МЧС должен при необходимости уметь действовать на пределе человеческих возможностей. В нас верят и ждут там, где нужна помощь, и мы не имеем права подвести, а для этого должны быть готовы на все 100 процентов, — убеждена Дарья.

Девушка еже­дневно работает над своей физической подготовкой. Сохранилась заложенная в университете привычка утром, до завтрака, совершать пятикилометровую пробежку.

Тем, кто, как и она, делает свои первые шаги в профессии, службе в рядах подразделений МЧС, Дарья желает постоянно развиваться, быть компетентным — это значит не только многое уметь, но и свое­временно обновлять свои знания, следить за изменениями нормативной базы, расти профессионально.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.