Как неравнодушные жильцы вместе с коммунальными службами обустраивают дворовые территории в Витебске

logo
Четверг, 25.08.2022 10:09 | Рубрика: Общество
01432

Одни считают Витебск зеленым, красивым, чистым и ухоженным городом. Другие наизусть знают телефоны служб, ответственных за порядок, «горячих линий» и звонят по ним с претензиями так регулярно, что их узнают по голосу. Не отрицая, что до идеала нам еще далеко, хочется отметить, что зачастую жалобщики сгущают краски и выдвигают необоснованно завышенные требования к порядку.

О том, что в городе многое делается для благоустройства придомовых территорий многоэтажных домов, говорят факты. Весной проведена ревизия детского игрового и спортивного оборудования, с наступлением тепла начался его ремонт.

Только в этом году в дополнение к существующему установлено детское игровое оборудование в 128 дворах, в том числе 37 песочниц, 27 горок, 3 комплекта футбольных ворот, столько же турников. В ближайшее время планируют установить 16 спортивных и 12 детских игровых комплексов с горками. Гуляйте, играйте и берегите!

Обнаружив на детской площадке сор, оторванную от скамейки доску, необязательно ждать дворника — их не хватает, они не в силах везде успеть. Родители и сами в состоянии облагородить место, где гуляют с малышами, где играют их дети-подростки. В Витебске есть примеры, достойные подражания, когда жильцы обустраивают свои дворы, следят за порядком в них, озеленяют, разбивают цветники. Таким труженикам не зазорно взять в руки лопату, грабли, метлу, чтобы и дворнику помочь, и дом, где они живут, украсить.

Этой весной в своем доме я провела своеобразный эксперимент: повесила у подъездов объявление с приглашением вступить в домовой чат и такого-то числа принять участие в субботнике со своим рабочим инвентарем. Люди вышли и даже благодарили за то, что их собрали. Правда, в основном те, кто и без приглашения выращивал в цветочных горшках и затем сажал во дворе каштаны, декоративные кустарники, разбивал клумбы — около 20 человек, молодые, семьями… Инструмента почти не было: несколько лопат, одни грабли да метла. Сделав попытку облагородить свою территорию, мы поняли, что нужно плотнее взаимодействовать со своим ЖЭУ. Наверняка в нем можно попросить инструменты, транспорт для вывоза мусора, саженцы, землю для будущих клумб. Препираться, кто кому и что должен, можно до бесконечности, лучше взять да помочь.

То многое и масштабное, что делают коммунальные службы города, мы принимаем как должное. Не замечаем, например, что только этим летом отремонтировано множество километров улично-дорожной сети, инженерные сооружения, появились новые малые архитектурные формы. Высажено более 1000 молодых зеленых насаждений, декоративно оформлены цветники и клумбы, установлены системы вертикального озеленения. В частности, поправлены и покрашены перила, колесоотбойники, подсветка мостов имени Баумана, Блохина, Шмырёва, Кировского, Нового, Октябрьского, Пушкинского, Юбилейного, путепроводов Жлобинского, Полоцкого, заменено плиточное покрытие на мосту Тысячелетия Витебска. Выполнено сплошное асфальтирование улицы «Правды» и проспекта Фрунзе на площади 11400 квадратных метров. Продолжаются работы по устранению колейности на центральных дорогах города, ямочный ремонт улиц, междворовых проездов и дворовых территорий. Покрашены цоколи и обновлены фасады домов на центральных улицах. Отремонтированы подсветка у Летнего амфитеатра, иллюминация на улицах Замковой, Ленина, Суворова, проспектах Московском, Фрунзе, Черняховского. Во все это и многое другое вложены немалые средства и труд. Но, надо признать, не везде доходят руки, есть точечные проблемные места.

Позвонивший в редакцию мужчина требовал обследования проблемной, по его мнению, территории с участием корреспондента. На месте, в районе пересечения улиц Чкалова и Воинов-интернационалистов, он заострил внимание на состояние детской площадки, уголков отдыха, перил и ступеней наружных лестниц, указал на переполненные урны, нескошенную на тот момент крапиву у пешеходной дорожки, припаркованные на зеленой зоне машины, дырку в основании технического колодца, поросший травой цоколь дома, облупившуюся краску на скамейках…

— Мы хотим регулярной уборки придомовой территории, — от лица жильцов дома № 14, корпус 2 по улице Воинов-интернационалистов требовал Николай Петрович. — От услуг дворника по уборке подъездов по причине ее низкого качества мы отказались, нанимаем клининговую компанию. Так хоть вокруг дома можно убрать? Оградить цветники? Заасфальтировать дорожки? Постричь кусты?

Из практики: жильцы часто возмущаются, мол, мы же за все это платим! Но если внимательно изучат свои жировки, они не увидят суммы, выставленной к оплате за поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовой территории многоквартирного жилого дома. Эти работы выполняют за счет средств местных бюджетов базового уровня — насколько позволяет их наполнение. Если же территория передана в аренду или для обслуживания жилых домов товариществам собственников, организациям застройщиков, ее благоустройство они выполняют самостоятельно за счет собственных средств — и у таких домов значительно чище.

Осмотр местности, предложенный заявителем, оснований для спора с ним не давал. Недостатки есть. Но не все так плохо. Та же детская площадка (на снимке) прекрасно оборудована. Ее бы покрасить, отремонтировать скамеечки. Бесспорно, надо очистить отмостки от травы, а машины парковать по правилам, скосить траву под окнами (впрочем, это было выполнено, хотя и с опозданием), окультурить декоративные кустарники. Словом, стоит приложить хозяйскую руку — и территория заиграет новыми красками.

Руководствоваться эмоциями — дело неблагодарное, и на государственном предприятии «ЖРЭТ г. Витебска» мы узнали, как регламентирован порядок содержания придомовых территорий многоквартирных жилых домов. Это газоны, территории с усовершенствованным и неусовершенствованным покрытиями, без покрытия, урны, лестницы, площадки и марши, ступени на склонах.

— Уборку придомовых территорий выполняем в пределах выделенного финансирования с определенной периодичностью, — заострил внимание заместитель управляющего ЖРЭТом Юрий Высоцкий. — Покос травы осуществляем на дворовых территориях и детских площадках. Кроме того, дополнительно — на землях городского пользования.

Эта площадь составляет почти 5 тысяч гектаров. Скашивать сорную растительность следует 1 раз в месяц, после покоса траву убирать. В этом году покос был начат с 10 мая и не прекращается по сей день. В нем задействован 91 рабочий комплексной уборки домовладений (РКУД), а также бригада зеленого строительства из трех человек. Рабочих рук не хватает, в ЖРЭТе много вакансий РКУД. Это отрицательно сказывалось на своевременности косьбы, скошенную же траву вывозили в редких случаях. И все же косцы добрались в каждый уголок города, и не по одному разу.

Что касается уборки придомовых территорий, асфальтовое покрытие следует подметать трижды в месяц, с такой же регулярностью положено убирать случайный мусор, а не ежедневно. Дважды в неделю — периодичность удаления мусора из урн, ежедневной уборке подлежат контейнерные площадки, выкатка мусорных контейнеров осуществляется по графику Спецавтобазы. Все ЖЭУ стараются придерживаться этих правил, иначе мы действительно «погрязли» бы.

В подвале первого подъезда дома заявителя мы обнаружили оборудованные «сарайчики», один из которых открыт настежь, и в него набросали всякого хлама. В другом бывший владелец выкопал яму, видимо, для хранения овощей, затем съехал, «сарайчик» разобрали, яма осталась, и в ней время от времени скапливается вонючая влага. Возникает резонный вопрос и к жильцам: все-таки вы сами это сделали или ваш подвал захламили и ухудшили его потребительские качества коммунальщики, которым вы сейчас предъявляете претензии?

С начальником ЖЭУ-21, в котором, к слову, не хватает 17 дворников, Сергеем Ильюшкиным мы прошли тем же маршрутом, что с Николаем Петровичем, в августе. Детская площадка выметена, часть скамеек отремонтирована, урны пусты, сорную растительность скосили уже дважды, демонтирована часть сломанного ограждения хоккейной коробки, непригодных к эксплуатации металлических конструкций игровых комплексов и перил у наружных лестниц. Убрано и в подвале, и у подъезда. Сейчас ведет в этом районе подготовительные работы к замене теплосетей Витебское предприятие котельных и тепловых сетей, оно попутно укрепит свой технический колодец.

К поддержанию порядка коммунальщики постоянно будут возвращаться, но и от жильцов необходимо понимание того, что не все, что они хотели бы видеть в своих дворах, подъемно для городского бюджета.

Многое можно сделать, проявив гражданскую инициативу, собрав небольшие средства на покупку краски или саженцев, организовав субботник. Сделанное своими руками больше ценится, для его защиты от посягательств не страшно и замечание вандалам сделать. Стоит попробовать помочь коммунальщикам, глядишь — и придомовые территории будут краше.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА. Фото автора.