В Витебске на XI Форуме регионов Беларуси и России ожидается около 350 российских участников

logo
Вторник, 26.03.2024 12:13 | Рубрика: Общество
01677

Сегодня делегация Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания России завершила отработку вопросов по подготовке Витебска к проведению XI Форума регионов Беларуси и России.


Представители российского организатора мероприятия посетили Летний амфитеатр и Концертный зал «Витебск», объекты Витебского государственного медицинского университета и городской гостиничной инфраструктуры.

По словам руководителя делегации, первого заместителя руководителя Аппарата Совета Федерации Виталия Семикина, впечатляет масштаб преобразований и динамика работ на всех объектах, так что есть уверенность, что все будет сделано в срок и с высоким качеством.

– В каждом подобном мероприятии есть много нюансов, начиная от размещения участников, организации пресс-центра и заканчивая подготовкой помещений для размещения рабочих органов форума. Вот таким аспектам была посвящена наша поездка. Именно они в конечном итоге и создают возможности для проведения мероприятия на высоком уровне. Параллельно формируется состав участников, рассылаются приглашения. По предварительным оценкам, только с российской стороны ожидается приезд около 350 человек. Витебск – прекрасный город, производит очень хорошее впечатление, – поделился Виталий Семикин.

















Одно их центральных событий Форума регионов планируется в Концертном зале «Витебск». Члены российской делегации подробно ознакомились с объектом и оценили его потенциал.

Как отметил генеральный директор ОАО «Строительный трест № 9» Андрей Голубев, объект достаточно сложный, каждое его помещение, по сути, эксклюзивно и требует индивидуального подхода.

– Постепенно наращиваем объемы работ и количество специалистов на площадке. В начале апреля завершим асфальтирование внешних территорий и полностью сконцентрируемся на внутренних работах. В результате зал серьезно преобразится, – уверен Андрей Голубев.

Как известно, центральной темой мероприятия в Витебске станет наука, инновации и научно-технологическое взаимодействие между странами. Одна из секций форума под названием «Инновационная медицина и фармация в Союзном государстве: приоритетные направления и перспективы развития» пройдет в Витебском государственном медицинском университете. Его подготовку к приему гостей также оценили члены российской делегации.




– Сотрудничество с российскими коллегами имеет важное значение для нас, поэтому ожидания от форума очень большие. Мы представим наши научную и учебную базы, обменяемся опытом. Взаимодействие наших стран в медицине и фармации имеет отличные перспективы, – считает ректор ВГМУ Алексей Чуканов.

После Витебска члены российской делегации отправились в Полоцк, где также будут оттачивать детали подготовки райцентра и Новополоцка к проведению XI Форума регионов Беларуси и России, до которого, к слову, остается три месяца.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.