Витебские школьники побывали в музее мужества и героизма земляков, воевавших на афганской земле

logo
Вторник, 30.03.2021 12:46 | Рубрика: Общество
01529

17 февраля 1996 года был открыт первый государственный музей на постсоветском пространстве, посвященный афганской войне. И уже 25 лет память о той войне бережно хранят его стены. Именно здесь, в Витебском городском музее воинов-интернационалистов, на днях побывали на экскурсии ребята, с которыми инспекция по делам несовершеннолетних ОВД администрации Первомайского района Витебска проводит индивидуально-профилактическую работу.

-- Ребята не только смогли узнать много нового и интересного про Афганистан, его культуру и традиции, но своими глазами увидеть и прикоснуться к экспонатам музейной выставки, -- рассказывает инспектор ИДН администрации Первомайского района Витебска капитан милиции Валентина Комиссарова.

Подростки услышали о подвигах погибших в Афгане молодых ребят, их судьбах. Своими глазами увидели фотографии, документы, наградные знаки погибших соотечественников, их письма родным. Здесь у каждого предмета своя история и за каждым живой человек. С интересом подростки рассматривали трофейное оружие, карты, мины, форму моджахедов. Надолго в памяти останутся пробитый бронежилет и простреленная каска. А главное - примеры мужества и героизма земляков, воевавших в составе ограниченного контингента советских войск.

-- Безусловно, посещение таких мест не может никого оставить равнодушным. Мы стараемся чаще организовывать подобные мероприятия для несовершеннолетних. Ребята смогли не только окунуться в атмосферу и почувствовать трагедию той войны, но и осознать ценность мира и человеческой жизни. Несомненно, подобные примеры отваги, стойкости и чести воинов-интернационалистов, выполнивших свой воинский долг и отдавших свои жизни за мир на афганской земле, помогают воспитывать настоящих патриотов, -- подчеркнула Валентина Александровна.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.