В Витебске проходит Международный фестиваль фотографии «ФотоКрок»

logo
Суббота, 25.06.2022 15:12 | Рубрика: Общество
01155
В рамках празднования 1048-летия города проходит традиционный, уже VII Международный фестиваль фотографии в Витебске «ФотоКрок» имени Сигизмунда Юрковского.


Это, пожалуй, самый тихий фестиваль, ведь фотография действительно не терпит суеты, шума даже в праздники, а скорее сосредоточения, вглядывания и наблюдательности. Как рассказал постоянный куратор фестиваля Василий Прудников, среди традиционных проектов - встречи с фотомастерами, фотовыставки и конкурсы. Один из них - блиц-конкурс, участниками которого могут стать все горожане и гости Витебска в эти четыре праздничных дня. И еще один конкурс, итоги которого также будут подведены на фестивале, это, по сути, международный конкурс, в этом году в нем принимают участие любители и мастера из 15 стран: Беларуси, России, Украины, Азербайджана, Сербии, Мексики, Израиля, Индии и других. Тему выбирают каждый год разную и такую, чтобы спектр возможностей снимать был широкий. Так, в прошлом году участникам предложили «Это любовь», в этом году - «Дневник моей жизни».

Интересно, что тему нынешнего блиц-конкурса в рамках фестиваля предложил председатель Витебского горисполкома Николай Орлов - «Витебск мой и твой», которая воспринимается как тема единения. Победители обоих конкурсов станут известны завтра, всех желающих приглашают в «Арт пространство» на ул. Толстого, 7.





А сегодня здесь же Николай Орлов пригласил гостей города, которым проводил экскурсию, на открытие выставки, посвященной знаменательной и интересной дате: 110 лет назад известный русский фотограф Сергей Прокудин-Горский производил съемки Витебска в 1912 году, в год столетия Великой Отечественной войны 1812 года. Тогда Витебск впервые был запечатлен на цветных фотографиях.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.