В Первомайском районе Витебска проходит акция «Сохранность имущества на даче – общая задача»

logo
Вторник, 30.03.2021 10:35 | Рубрика: Общество
01245

Мероприятия в рамках акции «Сохранность имущества на даче – общая задача» проходят ежегодно и в этом году продлятся до октября.

На территории района семь садоводческих товариществ, и несколько сотен частных домовладений. С начала года уже зарегистрировано две кражи из частный домовладений, об этом рассказал заместитель начальника ОВД администрации Первомайского района Витебска –начальник милиции общественной безопасности подполковник милиции Иван Долгий.

-- Основная цель -- вовлечение граждан в охрану общественного порядка на территории садоводческих товариществ, профилактика краж из дачных домовладений и установление лиц, склонных к совершению подобных преступлений. Практика показывает, что, как правило, кражи происходят во время длительного отсутствия хозяев дачных домов, с не огороженной территории дачного участка и из плохо охраняемых жилищ. В январе к правоохранителям обратился один из жителей района. Во время его длительного отсутствия из домика в одном из садовых товариществ украли электроинструменты. Еще один владелец частного дома во время своего отсутствия лишился велосипедных колес.

-- Любители поживиться за чужой счет тянут все, что остается без присмотра и ненадежно хранится: электроприборы, строительные материалы, инструменты, садовые принадлежности, цветные, черные металлы, посуду, одежду, обувь и даже продукты питания. Чаще всего, следы пребывания незваных гостей хозяева дачных владений обнаруживают с открытием дачного сезона. Сообщение о совершенном преступлении поступает правоохранителям через продолжительный период времени, в результате утрачивается возможность его оперативного раскрытия. По всем фактам краж из дач и частных домовладений возбуждены уголовные дела по статье 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (кража), санкции которой предусматривают наказание -- лишение свободы на срок от трех до двенадцати лет.

-- Владельцам дачных домов достаточно помнить простые правила, чтобы обеспечить сохранность имущества. Максимально усложните проникновение в Ваше жилище посторонним. Покидая свое домовладение, следует обратить внимание на запирающие устройства. Лучше заменить навесной замок на врезной, который менее уязвим к «грубому» взлому. Для надежности установите оконные решетки. Увезите, по возможности, все ценные вещи. Попросите проживающих постоянно соседей присматривать за домом и сразу же сообщать о подозрительных лицах. Самым эффективным решением окажется установка камер видеонаблюдения, которые могут, как отпугнуть злоумышленников, так и зафиксировать их противоправную деятельность. Простым и не требующим никаких финансовых затрат способом защиты от злоумышленников, является создание дружин из членов садоводческих товариществ. Функционирование таких объединений в тесном контакте с милицией поможет сохранить имущество, обеспечить материальную безопасность и спокойствие. А полный спектр услуг по гарантированной защите жилища оказывает Департамент охраны МВД Республики Беларусь, подчеркнул Иван Анатольевич.

-- Если же Вы все-таки стали жертвой дачных воров и обнаружили, что в жилище побывали непрошенные гости, не спешите убирать следы их присутствия. Незамедлительно вызывайте милицию, дождитесь приезда правоохранителей и ничего не трогайте в доме. Помимо краж имущества, совершаемых в отсутствие хозяев на дачных участках, также имеют место преступления, совершаемые мошенниками, которые под предлогом оказания социальной помощи и услуг в приобретении товаров, медикаментов, а также продажи различных вещей, проникают в дома, отвлекают хозяев и совершают кражи денег и материальных ценностей. Если в поле вашего зрения, либо соседей, знакомых, родственников появились подобные люди, незамедлительно звоните в Первомайский РОВД, по возможности с указанием примет подозрительных лиц, по телефонам: 102 либо 37-61-02, 711-53-16 (МТС), 310-40-02 (А1).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by