Когда и как охотиться в Беларуси на зайца?

logo
Вторник, 27.10.2020 10:13 | Рубрика: Общество
01916

С первой субботы ноября открывается сезон охоты на зайца-беляка, зайца-русака (животные любого пола и возраста). Продлится он по последнее воскресенье января.

Охота разрешена в светлое время суток. Разрешенным способом охоты является ружейный с подхода, из засады, загоном, безружейный с борзыми собаками, ловчими птицами.

Разрешенные орудия охоты: гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью; охотничьи собаки: все породы.

Также с первой субботы ноября открывается сезон охоты на белку, куницу лесную, куницу каменную, норку американскую, ондатру, хорька лесного (животные любого пола и возраста). Продлится он по последнее воскресенье января.

Охота разрешена в светлое время суток. Разрешенным способом охоты является ружейный с подхода, в том числе с охотничьими собаками, безружейный капканы, ловушки (кроме петель).

Разрешенные орудия охоты: гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью, нарезное охотничье оружие калибра 5,6 мм; охотничьи собаки: все породы, кроме гончих и борзых.

Орудия и способы охоты на охотничьих животных, не соответствующие Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты, являются запрещенными.

За нарушение Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты предусмотрена административная ответственность в виде штрафа с конфискацией или 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вячеслав СОЛДАТОВ, заместитель начальника областной инспекции охраны животного и растительного мира – начальник отдела государственного контроля.