Опытом работы по патриотическому воспитанию детей и молодежи обменялись участники семинара в Витебске

logo
Пятница, 14.04.2023 14:51 | Рубрика: Общество
01350

Любовь к Отечеству нужно прививать с детства. Это стало лейтмотивом областного межведомственного семинара-практикума, который состоялся на базе Витебского кадетского училища и войсковой части 5524 внутренних войск МВД Республики Беларусь. На нем обсуждали современные подходы к организации работы по военно-патриотическому воспитанию детей и учащейся молодежи.

– В нашей области действует два кадетских училища, около 30 военно-патриотических клубов, 11 центров по патриотическому и 14 по духовно-нравственному воспитанию, очень важно обмениваться опытом, совершенствовать формы и методы работы с молодежью, – отметила первый заместитель начальника главного управления по образованию облисполкома Елена Богданович. – На решения этих задач и направлен семинар.

Кандидат исторических наук, доцент учитель истории Витебского кадетского училища Николай Пивовар поделился с руководителями по военно-патриотическому воспитанию своим ценными наработками:

– Мы с кадетами ведем поиск неучтенных захоронений Витебского района, благоустраиваем их. Устанавливаем информационно-мемориальные знаки на месте сожженных деревень, нам удалось выявить, что участи Хатыни постигли не 503 деревни нашего района, как числилось по официальным данным, а 633. Участвуем в раскопках – одно дело прочитанные в книге сведения и другое, когда находишь и держишь в руках артефакт времен Великой Отечественной войны, слушаешь рассказ местных жителей о их военном детстве, о горевшей на их глазах земле.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию средней школы № 4 города Поставы Сергей Машков рассказал о том, что ведет классы пограничной направленности, из которых уже вышло немало офицеров – школа взаимодействует с институтом пограничной службы, воинскими частями; сотрудничает с архивами Израиля, Германии, России для установления имен погибших и связи с их родственниками.

В первый день семинара можно было принять участие в учебном занятии по допризывной подготовке, интерактивной игре «Дорогами войны», военизированной эстафете, ознакомиться с выставкой методической литературы по гражданско-патриотическому воспитанию.

Во второй день семинара его участники переместились на территорию войсковой части 5524, где состоялся торжественный митинг.

Показательные выступление продемонстрировали воспитанники двух военно-патриотических клубов: «Сокол» из Новополоцка и «Витязь» войсковой части 5524 – в этом клубе занимается более 90 учащихся со всех учреждений образования Витебска.

Начальник службы гражданско-патриотического воспитания войсковой части 5524 – начальник военно-патриотического клуба «Витязь» Денис Свирид отметил:

– Мы показали руководителям по военно-патриотическому воспитанию как правильно, грамотно организовать практическую составляющую занятий с учащимися, они увидели в реалиях рукопашные бои, огневую подготовку, как располагать учебные точки, и могут у себя организовать работу соответствующим образом. Важны качественное подготовка руководителя к занятиям, внимательное отношение к ученикам, собственный пример, – подчеркнул Денис Свирид.

– Посещаю войсковую часть и занимаюсь в «Витязе» уже год, – с энтузиазмом рассказал учащийся средней школы № 7 Витебска Юрий Крывоножко. – За это время научился оказывать первую медицинскую помощь, стрелять из разного вида оружия, преодолевать сложные дистанции. Эти навыки пригодятся мне как будущему военнослужащему срочной службы, и как мужчине, который должен уметь защитить свою Родину.

Завершился семинар методическим часом, обменом мнениями и посещением Витебского областного музея Героя Советского Союза Миная Филипповича Шмырёва.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.