Кандидаты в кандидаты выходят на старт. Избирательная кампания вступает в свою интригующую стадию — знакомство с претендентами на депутатский мандат

logo
Воскресенье, 17.12.2023 10:57 | Рубрика: Общество
02851

Завязкой действия станет выдвижение кандидатов в депутаты. Начнется оно 17 декабря и продлится по 15 января 2024 года. А накануне территориальные комиссии впервые приняли решения об определении количества подписей избирателей, необходимых для  регистрации кандидата в депутаты по каждому избирательному округу по выборам в местный Совет депутатов.  Новация прописана в измененном Избирательном кодексе, как и самое главное  его нововведение  — единый день голосования.

Белорусам 25 февраля или в дни досрочного голосования предстоит выбрать депутатов Палаты представителей Нацио­нального собрания и местных Советов всех уровней. К ним относят депутатов областных, городских, районных, поселковых и сельских Советов. У каждого из них свои функции и компетенции.

Депутат Палаты представителей 

В составе Палаты 110 депутатов, в том числе  шесть представляют  избирателей областного центра и Витебского района. От их лица депутат уполномочен осуществлять законодательную власть в парламенте, представлять их  в государственных органах и  осуществлять иные полномочия, предусмотренные Конституцией Республики Беларусь и Законом о статусе депутата. Депутатом Палаты представителей Национального собрания может быть только гражданин Беларуси старше 21 года. 

Депутаты местных Советов

А вот депутатом областного, городского, районного, поселкового или сельского Совета можно стать уже с 18 лет. Причем гражданство можно иметь как белорусское, так и Российской Федерации, правда, на территории Беларуси россиянину надо проживать постоянно. Стоит отметить, что в отличие от депутата парламента депутат местного Совета занимается вопросами избирателей в свободное от работы время, и зарплата ему не полагается.

Депутат местного Совета — человек, от которого во многом зависит отношение людей к власти в целом. Ведь вопросы, решаемые местными органами управления, касаются жизни каждого: как будет развиваться город и что необходимо благоустроить в первую очередь в поселке, где нужно навести порядок  и как следить за исполнением социальных стандартов.

Однако одним из основных направлений деятельности депутатов местного уровня является работа с людьми. Приемы граждан, встречи в трудовых коллективах, диа­логовые площадки — форм множество, и все они направлены на то, чтобы помочь человеку, решить его проблему или доступно разъяснить, что  это не позволяет сделать закон.

Стоит отметить, что благодаря этой работе депутаты ведут анализ проблем региона в целом и принимают меры для их системного решения. Так формируется институт  местного самоуправления. 

От сельсовета до Совета Республики

Важным шагом на пути  развития местного самоуправления стало создание Совета по взаимодействию  органов местного самоуправления при Совете Республики Нацио­нального собрания, куда вошли депутаты областных, районных, городских и сельских Советов. Совет изучает  эффективность работы органов местной представительной власти по улучшению условий жизни людей, анализирует и обобщает практику работы Советов по выполнению государственных программ на территориях.  Этот совещательный орган разрабатывает предложения по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления и координирует вопросы взаимодействия между ними и органами госуправления. 

Основные этапы избирательной кампании 2024 года:

17 декабря 2023 года  15 января 2024 года  выдвижение кандидатов в депутаты.
16 января  30 января  регистрация кандидатов в депутаты.
31 января  24 февраля  предвыборная агитация.
20 февраля  24 февраля  досрочное голосование.
25 февраля  в Беларуси впервые состоится единый день голосования.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Диана КУРИЛО.