Несмотря на то, что температура воздуха и воды за последние дни значительно снизилась, на пляжах еще можно встретить отдыхающих, хотя их, конечно, не так много, как в разгар сезона. А вот рыбаков погодой не испугаешь — они с удочками на берегу, невзирая на капризы небесной канцелярии.
В мире существует более 300 рецептов пирогов с яблоками. Многие из них передаются из поколения в поколение, от бабушек — внучкам, как, например, в агрогородке Зароново Витебского района.
В отделе загса Витебского райисполкома проанализировали, что с января по июль 2024 года в районе чаще рождались девочки, а за аналогичный период 2025-го — мальчики. Общее же количество зарегистрированных новорожденных практически на одном уровне — порядка 100 детей.
Четвертая тематическая смена «Лето в кубе: мечты и приключения» в детском оздоровительном лагере «Луч» дружелюбно приняла более 140 ребят из разных уголков Беларуси.
В деревнях Кузьменцы и Осиновка Витебского района с воинскими почестями перезахоронили останки 29 павших воинов Красной армии.
Какую работу ведут на территории Октябрьского сельсовета, чтобы привлечь инвестиции, развивать бизнес, пополнять бюджет, а главное — с каждым годом делать жизнь людей более комфортной? Эти и другие вопросы обсуждали на совместном заседании президиума Витебского райсовета депутатов и Витебского райисполкома.
Витебскоблгидромет сообщает, что погоду будут определять холодные неустойчивые воздушные массы и атмосферные фронты, смещающиеся с Балтийского моря. Атмосферное давление существенно не изменится.
Актуальные вопросы, касающиеся технического оснащения учреждений образования, перевозки учащихся, требований к питанию школьников, выплаты государственной матпомощи многодетным семьям, обсудили в Медиацентре Витебской области.
В ответственной работе важна не только слаженность действий аграриев, но и обеспечение безопасности на полях. Именно поэтому спасатели Витебского района несут дежурство на жатве, чтобы оперативно реагировать на любые чрезвычайные ситуации и предотвращать их возникновение.
Страницы статистических отчетов недаром сравнивают с самым точным и документально-насыщенным учебником истории. А создают его люди — добросовестные, ответственные, компетентные в своем деле. Свыше 240 таких профессионалов трудятся в Главном статистическом управлении Витебской области.
Снижение доли расходов на питание повлияло на то, что белорусы стали покупать больше непродовольственных товаров. "Также это позитивно повлияло на сберегательную активность населения - более 70% наших респондентов положительно ответили на вопрос, имеют ли они сбережения", - добавили в Национальном статистическом комитете.
Работники управления занимаются сбором, обработкой, анализом данных и своевременно предоставляют достоверную, качественную информацию об экономическом, демографическом, социальном положении страны.
Ежегодно 23 августа в Беларуси отмечается День работников государственной статистики.
Инновационный метод выращивания растений освоил витебчанин Сергей Янкин. На его плантациях растет более 35 видов микрозелени и пищевых цветов, которые пользуются огромным спросом в ресторанах страны. Своим опытом фермер даже делился на шоу «Подъём» на телеканале ТНТ-International, где рассказал об особенностях гидропоники.
Какой будет погода в Витебске и области в субботу 23 августа.
С 1 октября 2022 года Указом Президента Республики Беларусь от 27 сентября 2021 года № 367 введен новый вид пенсионного страхования — добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства. Прокомментировать этот документ еще раз для тех, кто готовится к новому этапу в своей жизни, мы попросили начальника отдела персонифицированного учета Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения Елену Хоменко.
Развитие экономического взаимодействия и культурных связей станет базой для укрепления побратимских отношений между Витебском и китайским городом Гуйян.
Областная педагогическая конференция «О работе системы образования Витебской области в Год благоустройства и приоритетных задачах пятилетки качества» собрала более тысячи работников сферы образования и науки области. Среди них – ветераны педагогического труда, руководители средних специальных и высших заведений, заслуженные педагоги и молодые специалисты.
Реконструкцию гимназии №1 имени Ж.Алферова в Витебске планируется завершить к сентябрю 2026 года. Об этом в ходе заседания горисполкома, где рассматривался вопрос о создании комфортных и безопасных условий пребывания учащихся в учреждениях образования, сообщила главный специалист отдела по образованию Витебского горисполкома Анна Коваленко.
Три многодетные семьи района принимали сегодня гостей в рамках акции Красного Креста "Соберем детей в школу". К ним пришли представители городской организации Красного Креста Алеся Косарева и Владимир Ксендзов, начальник отдела по образованию, спорта и туризма районной администрации Сергей Богомолов и заместитель директора Витебского предприятия котельных и тепловых сетей Денис Цыганков.
Все учреждения образования Витебска к началу 2025-2026 учебного года получили паспорта и сертификаты готовности. Об этом на заседании горисполкома сообщила главный специалист отдела по образованию Анна Коваленко.
Республиканская информационно-просветительская акция стартует 26 августа и охватит все регионы страны.
Витебчанин Александр Дубко создает в небольшой деревушке на границе Лиозненского и Витебского районов усадьбу по принципу ковчега, где со временем каждой живности будет по паре.