Год Науки

13.12.2017

Приветствуя участников высшего интеллектуального форума страны, глава государства сказал, что подобные мероприятия должны проводиться чаще, поскольку перед Беларусью стоят амбициозные цели, реализовать которые без науки невозможно.

11.12.2017

12 декабря в Минске открывается II съезд ученых Беларуси, который будет работать два дня.

06.12.2017

Так говорит о важном событии для всего научного сообщества нашей страны, которое пройдет в Минске 12-13 декабря, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой технического регулирования и товароведения ВГТУ Александр Буркин.

09.11.2017

В Витебском областном краеведческом музее (ратуша, улица Ленина, 36) Всемирному дню науки приурочили научно-развлекательную программу для юных жителей и гостей города «День занимательных наук». Это мероприятие состоится 12 ноября и предусматривает несколько частей.

30.10.2017

Для Натальи Акиндиновой, кандидата технических наук декана факультета дизайна, оршанское предприятие родное. Именно здесь начинала свою карьеру юная выпускница витебского вуза в качестве диссинатора (эти специалисты занимаются разработкой и внедрением в производство новых структур и рисунков тканей).

25.10.2017

На днях на базе Витебской государственной академии ветеринарной медицины прошла крупная международная научно-практическая конференция «Современные проблемы инфекционной патологии у животных и людей».

18.10.2017

Награждение профессора ВГМУ Юрия Родионова Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь стало свидетельством признания его вклада в науку и заслуг в подготовке будущих врачей.

13.10.2017

Дождливая погода не помешала состояться празднику в Первомайском районе: 12 октября в торжественной обстановке был открыт сквер, которому дали имя «Академический».

29.05.2017

На днях Витебский государственный медицинский университет принимал республиканский семинар «Школа по инфектологии», уже четвертый по счету.

10.05.2017

Приготовление шоколада по оригинальному рецепту, исследование пользы и качества молока, изучение надписей на принтах модной одежды – эти и другие оригинальные проекты представили учащиеся средней школы в агрогородке Октябрьская на XI научно-практической конференции «Знание-Сила!».

26.04.2017

В Северо-Западном государственном медицинском университете имени И.Мечникова и Первом Санкт-Петербургском ГМУ имени И.Павлова недавно проводилась XXIII Всероссийская конференция молодых ученых с международным участием по актуальным проблемам патофизиологии и биохимии.

14.04.2017

Реабилитационное пространство существует непо­средственно в комнатах проживающих, в здании и на прилегающей территории Луначарского дома-интерната. Индивидуальные программы разработаны и для каждого проживающего, находящегося на пос­тельном режиме, в инвалидной коляске.

05.04.2017

С 2011 года талантливые ученые Придвинья могли представлять свои научные разработки для финансовой поддержки в рамках совместного конкурса проектов прикладных и фундаментальных научных исследований Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований (БРФФИ) и Витебского облисполкома.

04.04.2017

Выставка проходит один раз в два года, и постоянно привлекает к себе внимание техническим ростом детей и их наставников, которые демонстрируют безграничную фантазию, воплощенную в конкретных работах – эдакий полет в завтрашний день.

30.03.2017

Витебский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды собирается в мае, когда в Витебске будет проходить республиканский экологический форум, пригласить коллег из Смоленска.

03.03.2017

В ВГМУ прошло расширенное заседание наблюдательного совета союза медицинских фармацевтических и научно-образовательных организаций «Медицина и фармацевтика — инновационные проекты».

03.03.2017

В основе ее действия — механотерапия. Робот начинает разрабатывать руку на очень ранней стадии, когда сам пациент еще не может ею пошевелить, — сгибает и разгибает пальцы. Это поддерживает тонус мышц.

27.02.2017

Для профилактики инфекционного ринотрахеита применяют поливалент­ные вакцины и моновакцины, в основном произведенные за рубежом. Молодые витебские ученые предложили свою разработку, которая оказалась эффективной во всех отношениях.

15.02.2017

В Витебском государственном технологическом университете традиционно большое внимание уделяют молодежной науке. Студенты, магист­ранты и даже учащиеся школ и колледжей, проявляющие интерес к познанию тех или иных технологических процессов, имеют возможность заняться любимым делом вне обязательных учебных программ.

06.02.2017

По заданию концерна «Беллегпром» доцент кафедры математики и информационных технологий ВГТУ Андрей Дягилев специально для Оршанского льнокомбината разработал информационную систему контроля качества длинного трепаного льноволокна.

27.01.2017

Названы имена 93 получателей грантов Президента в науке, образовании, здравоохранении, культуре на 2017 год.

13.01.2017

Дмитрий родился в Витебске. В 2003-м окончил гимназию №1, поступил на механико-технологический факультет ВГТУ. Интерес к науке появился благодаря преподавателям, ведущим сотрудникам Института акустики, где он проходил преддипломную практику.