От шнурков для футбольных бутс до спецодежды. Что отшивают на предприятии «Галант»?

logo
Пятница, 12.06.2020 09:07 | Рубрика: Экономика
06275
С хорошим настроением встречают профессиональный праздник швеи производственного унитарного предприятия «Галант» Белорусского общества глухих.


На «Галанте» три направления деятельности – деревообработка, швейное производство и галантерея. На швейном участке работают не только швеи, но и комплектовщики. Обеспечивают качество выпускаемой продукции специалисты ОТК и инструктор производственного обучения. Среди швей – большинство с ограниченными возможностями. Тем не менее, со своими обязанностями они справляются замечательно: шьют постельные принадлежности для школ, детских садов, МВД и других ведомств, рабочую спецодежду и халаты, которые востребованы такими предприятиями, как Витебскэнерго, Витебскоблгаз. Ткани для этих целей закупают на «Моготексе». В работе используют оборудование отечественного производителя, в основном оршанское, постепенно пополняя свой парк новыми специализированными машинами-автоматами, а также машинами, предназначенными для работы с мебельными тканями.


На галантерейном участке, где также трудоустроены люди с ограниченными возможностями, изготавливают ленты, тесьму и шнурки для обувных предприятий нашего города и не только. Выполняли заказ для футболистов ФК «Витебск» по изготовлению шнурков для тренировочных бутс.


«Галант» всегда работает с учетом запросов времени. Так, когда пандемия нарастала, и не только медицинские работники, но и все мы ощущали острую необходимость в индивидуальных средствах защиты, предприятие не осталось в стороне. Было принято решение, освоить пошив многоразовых повязок из хлопка. С этой задачей швейный цех справился отлично. Только за апрель, по словам старшего мастера Валентины Шуниной, здесь пошили около 25 тысяч штук изделий этого вида, в день выходило по 1,5–2 тысячи. Вся продукция была направлена на предприятия и в организации Витебской области и других регионов нашей страны.


За что бы не взялись швеи «Галанта», все у них получается. Возможно, дело в их настрое, с которым они приступают к выполнению поставленных перед ними задач. Так, швея 3-го разряда Татьяна Демко считает, что за работу нужно браться в хорошем расположении духа и с улыбкой на лице, иначе строчка тут же даст о себе знать, и придется все переделывать. Татьяна Казимировна на «Галанте» трудится уже 23 года, и за все это время у нее ни разу не возникло желания, сменить место работы. Училась в Минской области, в Ждановичах, по распределению попала в Витебск. Профессию швеи выбирала осознанно, ведь с детства обожала наряжать кукол, сама моделировала и шила для них необычные костюмы, платья. На предприятии Татьяна Казимировна с удовольствием берет шефство над новичками.


Но не только своим мастерством талантливы швеи «Галанта», многие из них принимают самое активное участие в общественной жизни предприятия: различных спортивных мероприятиях, художественной самодеятельности, выставках декоративно-прикладного творчества.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.