Общество

01.06.2022

Сегодня в 17.00 на площади Победы пройдёт масштабное финальное мероприятие республиканской акции МЧС «Не оставляйте детей одних!», приуроченное Дню защиты детей. Традиционно изюминкой мероприятия станут конкурсы, организованные для совсем маленьких ребятишек.

01.06.2022

На начало 2022 года в Витебской области проживало почти 200 тысяч (199378) детей в возрасте до 18 лет. Это 18,1 % от всего населения региона. Из них 102428 мальчиков, или 51,4%, то есть больше половины.

31.05.2022

В каждой семье свои традиции. В большой дружной семье Детского дома города Витебска тоже есть своя традиция: в преддверии Дня защиты детей поздравлять ребят, которые переходят на новую ступень. Главными героями праздника 31 мая стали дошкольники, которые в этом году пойдут в первый класс и выпускники девятого класса.

31.05.2022

29 мая отмечается День ветеранов таможенной службы. Это праздник тех, кто посвятил свою жизнь защите экономических интересов страны, борьбе с контрабандой, созданию инфраструктуры современной таможенной службы.

31.05.2022

Сотрудники территориальных центров социального обслуживания населения и оценщики по «ясному языку» Витебской области приняли участие в Международной конференции «Ясно для каждого», которая была организована в рамках проекта «Ясный язык: стандартизация и расширение доступности» («Я понимаю – я выбираю»).

30.05.2022

На целый месяц выставочный зал культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина» превратится в сказочное пространство, в котором самые любимые всеми детьми предметы – игрушки - предстанут во всем разнообразии творческой фантазии.

30.05.2022

О том, как часто в своей работе судебно-медицинские эксперты сталкиваются с исследованием подобных случаев, рассказал заместитель начальника отдела общих экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области — государственный медицинский судебный эксперт Эдуард Федоренко.

30.05.2022

Реабилитационный центр «Вишенки в городе Смоленске стал местом встречи российских и белорусских специалистов – здесь, в рамках соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Смоленской и Витебской областями, состоялся VII Международный методический слет «Объединяя усилия».

30.05.2022

На базе Витебского государственного колледжа электротехники прошел областной этап республиканского конкурса профессионального мастерства среди обучающихся, получающих профессионально-техническое и среднее специальное образование по конкурсной компетенции «Электромонтаж».

28.05.2022

Полоцк является примером общности истории двух народов и его роль в укреплении белорусско-российских отношений повышается. Об этом журналистам на праздновании 1160-летия города сообщил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

28.05.2022

В 2021 году на объектах Белорусской железной дороги травмировано четверо несовершеннолетних детей в возрасте от 10 до 17 лет, один из них – смертельно. Основные причины травмирования и гибели несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта – беспечность самих юных граждан, несоблюдение ими элементарных мер безопасности и правил нахождения в зоне повышенной опасности, хождение и переход через железнодорожные пути в неустановленных местах, ведение переговоров и слушание музыки с помощью мобильной связи, а также попытки сделать селфи на фоне приближающегося поезда.

27.05.2022

Улучшение качества школьных учебников было центральной темой семинара-совещания, организованного институтом развития образования в гимназии № 1 имени Ж. И. Алфёрова. В обсуждении принял участие министр образования Беларуси Андрей Иванец.

27.05.2022

«Молодежная столица – 2022» – Витебск принимал у себя финал республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ-вакацыі», в котором участвовали около 600 студентов из 23 университетов республики. Кульминацией двухдневной программы фестиваля стал Гала-концерт победителей и призеров в концертном зале «Витебск».

27.05.2022

Штаб по подготовке к проведению областного фестиваля-ярмарки «Дожинки» прошёл в Глубокском райисполкоме. В его работе приняли участие председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, заместители председателя Витебского облисполкома Владимир Белоус и Вячеслав Дурнов, представители районной власти, предприятий и организаций, занятых в ремонтно-строительных работах.

27.05.2022

На базе 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады в г. Витебске проходит ежегодный учебно-методический сбор юридической службы сил специальных операций Вооруженных Сил. Руководитель сбора - исполняющий обязанности начальника юридической службы командования сил специальных операций Вооруженных Сил подполковник юстиции Андрей Ленчиков.

27.05.2022

С 20 по 23 мая 2022 года профсоюзы провели ежемесячный мониторинг цен. Анализ динамики изменения цен в региональном разрезе показал, что подорожание происходит неравномерно, сообщает портал Федерации профсоюзов Беларуси.

27.05.2022

Студенты Витебской государственной академии ветеринарной медицины во главе с ректором Николаем Гавриченко, прихватив с собой животных, отправились в детский дом. В рамках Республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «Арт-вакацыі» они провели благотворительную акцию для детишек.

27.05.2022

Старейшина городов белорусских Полоцк отмечает 1160-летие со дня основания. И хотя основная часть торжеств пройдет в субботу, 28 мая, многие мероприятия начались в пятницу и продлятся в воскресенье.

27.05.2022

Представители Витебской таможни во главе с начальником Павлом Лобачевом посетили Полоцкий государственный университет. Целью встречи стало обсуждение совместных проектов в интересах развития специальности «Таможенное дело», а также вручение Почетных грамот таможни 14 лучшим студентам 1 и 2 курса университета, постигающим азы профессии таможенника.

27.05.2022

Областная Госавтоинспекция опубликовала информацию о местах размещения мобильных датчиков контроля скорости на дорогах Витебской области 27 мая.

27.05.2022

В ноябре 2018 года Бешенковичскую районную организацию Белорусского союза женщин возглавила инициативная энергичная женщина Наталья Апанасёнок, которая и рассказала нам о женском движении.

26.05.2022

В преддверии Международного дня миротворцев ООН прошло чествование военнослужащих миротворческой роты 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.

26.05.2022

Возможность введения в ближайшие годы централизованного тестирования по информатике анонсировал министр образования Андрей Иванец во время выездного мероприятия по совместному продвижению проекта будущего «Умные города Беларуси» и организации системы подготовки специалистов для его реализации.

26.05.2022

Платформой для его проведения стал Витебский государственный университет имени П. М. Машерова. Его участники - молодые ученые из числа студентов, магистрантов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава вузов страны.