Семейный совет

logo
Пятница, 15.01.2016 00:00 | Рубрика: Наши проекты
065647
Проект «Семейный совет»
Проект «Семейный совет»

Тематические подборки, страницы, развороты, посвященные теме семьи, публиковались на протяжении всей более чем 20-летней истории газеты «Витьбичи». В рамках четырехполосного проекта «Семейный совет» эта тема получила еще более заметное звучание.

Первый номер проекта «Семейный совет» был опубликован в газете «Витьбичи» за 23 января 2007 года. С тех пор в свет вышло 34 выпуска, и, судя по редакционной почте, читателям пришелся по душе этот проект, который на протяжении четырех лет выходит с постоянной периодичностью один раз в шесть недель. В нем находятся темы буквально для всех категорий и слоев населения: молодоженов и прошедших горький опыт развода, многодетных родителей и одиноких людей, стоящих на пороге загса и отметивших золотую свадьбу. Этому способствуют материалы, которые получили прописку в постоянных рубриках: «Житейские истории», «На перекрестках судьбы»,  «Как вырастить вундеркинда», «На заметку мамам и папам», «Ох, уж эти дети!», «Глазами ребенка», «Как живется многодетным», «Анатомия человеческих отношений» и другие.

В создании четырехполосника принимает участие практически вся редакция, что позволяет готовить материалы на разные животрепещущие темы и разнообразного стиля. Постоянными в проекте стали акции, которые отражают решение  важнейших программ Беларуси по улучшению демографической ситуации, внимания к детям и семье. Так появились в проекте рубрики: «Большая семья — счастье», «Тепло родительского дома», «Социум», «Декрет №18 в действии», «Дом без насилия», «Сохраняя генофонд нации».

Полезными и грамотными советчиками для читателей стали авторы публикаций под рубриками: «Отвечает адвокат», «На вопросы отвечает…», «Консультация специалиста», в которых даются ответы на конкретные вопросы проживающих в данном регионе людей. Авторы — давние  и постоянные наши партнеры: юристы, педагоги, врачи, работники загса, судьи, адвокаты, заслуженные педагоги, социологи, психологи и психиатры.

Одной из важных задач, которую ставит перед собой проект, является забота  не только о поддержании, сохранении существующих семей, но  и создании новых, в том числе, замещающих. Много лет редакция работала с Национальным центром усыновления Министерства образования Республики Беларусь, старший инспектор Наталья Дубова помогала в создании рубрики «Я ищу родителей», за годы существования проекта  на его страницах было опубликовано 65 фотографий детей с рассказом их историй, которые воспитывались в детских домах области, многие из малышей  благодаря этим публикациям приобрели семью. В настоящее время газета сотрудничает по конкретному адресу — с витебским Домом ребенка для детей с особенностями психофизического развития по улице Свидинского и отделом образования администрации Октябрьского района города Витебска.

Проект  «Семейный совет» постоянно проводит для своих читателей конкурсы, победители которых  получают специальные призы от редакции. Так, большую почту получили конкурсы — «Преданья старины глубокой», «Теща моя», «Бабушкин сундук». Периодически проект выходит в виде спецвыпуска; например, ежегодный выпуск «Звезды «Славянского базара в Витебске» — гости «Семейного совета»; спецвыпуски, посвященные отдельным предприятия («КИМовский матриархат»).

Уделяем внимание роли мужчины, отца в семье, в воспитании детей.  Ряд материалов посвящен отцам-одиночкам (рубрики «Кто в доме хозяин?», «Настоящий мужчина», «Крепкому роду нет переводу», «Азбука счастья», «А государство поддержит» и другие).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.