Общество

31.05.2022

Сотрудники территориальных центров социального обслуживания населения и оценщики по «ясному языку» Витебской области приняли участие в Международной конференции «Ясно для каждого», которая была организована в рамках проекта «Ясный язык: стандартизация и расширение доступности» («Я понимаю – я выбираю»).

30.05.2022

На целый месяц выставочный зал культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина» превратится в сказочное пространство, в котором самые любимые всеми детьми предметы – игрушки - предстанут во всем разнообразии творческой фантазии.

30.05.2022

О том, как часто в своей работе судебно-медицинские эксперты сталкиваются с исследованием подобных случаев, рассказал заместитель начальника отдела общих экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области — государственный медицинский судебный эксперт Эдуард Федоренко.

30.05.2022

Реабилитационный центр «Вишенки в городе Смоленске стал местом встречи российских и белорусских специалистов – здесь, в рамках соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Смоленской и Витебской областями, состоялся VII Международный методический слет «Объединяя усилия».

30.05.2022

На базе Витебского государственного колледжа электротехники прошел областной этап республиканского конкурса профессионального мастерства среди обучающихся, получающих профессионально-техническое и среднее специальное образование по конкурсной компетенции «Электромонтаж».

28.05.2022

Полоцк является примером общности истории двух народов и его роль в укреплении белорусско-российских отношений повышается. Об этом журналистам на праздновании 1160-летия города сообщил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

28.05.2022

В 2021 году на объектах Белорусской железной дороги травмировано четверо несовершеннолетних детей в возрасте от 10 до 17 лет, один из них – смертельно. Основные причины травмирования и гибели несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта – беспечность самих юных граждан, несоблюдение ими элементарных мер безопасности и правил нахождения в зоне повышенной опасности, хождение и переход через железнодорожные пути в неустановленных местах, ведение переговоров и слушание музыки с помощью мобильной связи, а также попытки сделать селфи на фоне приближающегося поезда.

27.05.2022

Улучшение качества школьных учебников было центральной темой семинара-совещания, организованного институтом развития образования в гимназии № 1 имени Ж. И. Алфёрова. В обсуждении принял участие министр образования Беларуси Андрей Иванец.

27.05.2022

«Молодежная столица – 2022» – Витебск принимал у себя финал республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ-вакацыі», в котором участвовали около 600 студентов из 23 университетов республики. Кульминацией двухдневной программы фестиваля стал Гала-концерт победителей и призеров в концертном зале «Витебск».

27.05.2022

Штаб по подготовке к проведению областного фестиваля-ярмарки «Дожинки» прошёл в Глубокском райисполкоме. В его работе приняли участие председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, заместители председателя Витебского облисполкома Владимир Белоус и Вячеслав Дурнов, представители районной власти, предприятий и организаций, занятых в ремонтно-строительных работах.

27.05.2022

На базе 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады в г. Витебске проходит ежегодный учебно-методический сбор юридической службы сил специальных операций Вооруженных Сил. Руководитель сбора - исполняющий обязанности начальника юридической службы командования сил специальных операций Вооруженных Сил подполковник юстиции Андрей Ленчиков.

27.05.2022

С 20 по 23 мая 2022 года профсоюзы провели ежемесячный мониторинг цен. Анализ динамики изменения цен в региональном разрезе показал, что подорожание происходит неравномерно, сообщает портал Федерации профсоюзов Беларуси.

27.05.2022

Студенты Витебской государственной академии ветеринарной медицины во главе с ректором Николаем Гавриченко, прихватив с собой животных, отправились в детский дом. В рамках Республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «Арт-вакацыі» они провели благотворительную акцию для детишек.

27.05.2022

Старейшина городов белорусских Полоцк отмечает 1160-летие со дня основания. И хотя основная часть торжеств пройдет в субботу, 28 мая, многие мероприятия начались в пятницу и продлятся в воскресенье.

27.05.2022

Представители Витебской таможни во главе с начальником Павлом Лобачевом посетили Полоцкий государственный университет. Целью встречи стало обсуждение совместных проектов в интересах развития специальности «Таможенное дело», а также вручение Почетных грамот таможни 14 лучшим студентам 1 и 2 курса университета, постигающим азы профессии таможенника.

27.05.2022

Областная Госавтоинспекция опубликовала информацию о местах размещения мобильных датчиков контроля скорости на дорогах Витебской области 27 мая.

27.05.2022

В ноябре 2018 года Бешенковичскую районную организацию Белорусского союза женщин возглавила инициативная энергичная женщина Наталья Апанасёнок, которая и рассказала нам о женском движении.

26.05.2022

В преддверии Международного дня миротворцев ООН прошло чествование военнослужащих миротворческой роты 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.

26.05.2022

Возможность введения в ближайшие годы централизованного тестирования по информатике анонсировал министр образования Андрей Иванец во время выездного мероприятия по совместному продвижению проекта будущего «Умные города Беларуси» и организации системы подготовки специалистов для его реализации.

26.05.2022

Платформой для его проведения стал Витебский государственный университет имени П. М. Машерова. Его участники - молодые ученые из числа студентов, магистрантов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава вузов страны.

26.05.2022

Мастер-классы по оказанию первой помощи при потере сознания провели в рамках круглого стола по продвижению и популяризации первой помощи. Надо отметить, практические занятия вызвало у собравшихся большой интерес. Приемы оказания реанимационных действий были продемонстрированы как на специальных манекенах, так и добровольцах из числа участников. Каждый из них получил возможность и самостоятельно оказать первую помощь.

26.05.2022

В BurgerKing снова новинки в меню. В линейке блюд появились бургеры «Гриль Кинг» с отборным беконом и соусом Гриль, приготовленные как на самом настоящем пикнике.

26.05.2022

С 1 июня утверждены новые тарифы на услугу теплоснабжения (в нее входят отопление и подогрев воды), газ и электричество, не будет разделения на «зимний» и «летний» тариф на газ для тех, у кого есть индивидуальные счетчики.

26.05.2022

Уже на протяжении целого века крупнейшее финансовое учреждение страны стоит на страже финансовых интересов жителей Беларуси, и в том числе Витебщины. «Всегда рядом. Рядом с каждым» — не зря эти слова стали слоганом Беларусбанка в нынешний год его 100$летия. Доверие потребителей к бренду растет с каждым годом. Об этом свидетельствует победа в профессиональном конкурсе «Бренд года-2021», которая завоевана третий раз подряд. Банк постоянно совершенствует продуктовую линейку, в которой большой популярностью пользуются кредиты. Сегодня наиболее привлекательным является «Партнер Оптимальный».