Порядок, красота, уют: В базовой школе Витебского района делают косметический ремонт к новому учебному году

logo
Вторник, 04.07.2023 17:31 | Рубрика: Витебский район
02794

Пока школьники беззаботно отдыхают и набираются сил на летних каникулах, работники учреждений образования усиленно трудятся над тем, чтобы в сентябре дети вернулись в чистые и комфортные классы.

Активно готовятся к новому учебному году и в Коптянской базовой школе Витебского района имени Героя Советского Союза Г. С. Григорьева. Казалось, только совсем недавно в школьных классах и коридорах звучали детские голоса и веселый смех, а сейчас здесь полным ходом идет косметический ремонт.

— Во время летних каникул мы активно готовимся к предстоящей приемке, наводим порядок, красоту и уют, причем не только внутри, но и снаружи, — отмечает заведующий хозяйственной частью этого учреждения образования Антонина Иванова

Уже полностью отремонтированы кабинет географии и спортивный зал. Работы ведутся в коридоре и учебных классах первого и второго этажей, в том числе и кабинете трудового обучения. Теперь в нем появится уголок для будущих хозяюшек, где совсем скоро установят три новые швейные машины, а также стол для раскроя и другую мебель. Ремонт коснется и пищеблока. 

Покраской полов, дверей и стен в кабинетах занимается рабочий по обслуживанию зданий и сооружений Андрей Зубрицкий, у которого, по словам Антонины Ивановой, золотые руки. Ему, без сомнения, можно доверить любой участок работы — и за конечный результат волноваться не придется. В помощь Андрею Зубрицкому — Валентина Мухина. Женщина, будучи на заслуженном отдыхе, работает в школе уборщиком территории. В свое время она была и ветврачом, и оператором очистных. Сейчас ловко управляется с валиками и кисточками. Кстати, Андрей и Валентина помогали с ремонтными работами в детском оздоровительном лагере «Луч» перед открытием первой смены, поэтому опыта им не занимать. 

На пришкольной территории работы также хватает. В летнее время требуют ухода большие клумбы с цветами и декоративными растениями. Игровая площадка для учеников, оригинальные малые архитектурные формы — всё здесь радует глаз. Если бы проводился конкурс на лучший школьный двор, то Коптянская базовая школа без призового места не осталась бы точно! 

На прополке задействована оператор ЭВМ Виктория Залеская. Она же спасает растения от жары — занимается их поливом. Благодаря Виктории и усилиям других работников все высаженные весной цветы стойко выдержали два месяца без дождя. Радуют своим цветением лилии, садовые ромашки, клематисы и петунии. Совсем скоро яркую палитру разбавят георгины и астры. 

Педагоги стараются успеть выполнить все основные ремонтные работы к началу июля, ведь уже скоро школа распахнет свои двери для детей, которые будут посещать лагерь. Кстати, каждый день его будет ознаменован интересными событиями и конкурсами. В гости к ребятам приедут сотрудники РОЧС. Они расскажут о своей работе, продемонстрируют спецодежду и спецтехнику. 

В новом учебном году, как рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Величко, за парты Коптянской базовой школы сядут 76 учеников, в том числе 28 учащихся начальных классов. Педагогический коллектив из 17 человек готов давать ребятам новые знания по всем учебным предметам. Продолжится здесь и научно-исследовательская работа, которой на протяжении каждого учебного года уделяется большое внимание.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.