Тема недели (20 октября): Совершенствование и развитие ЖКХ Беларуси

logo
Пятница, 20.10.2017 21:12 | Рубрика: Тема недели
01569

Республиканский семинар "О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны" прошел в Минске 19-20 октября. На нем представлен опыт организации работы по различным направлениям в сфере жилищно-коммунального хозяйства, прогрессивные ресурсо- и энергосберегающие технологии для поэтапного их внедрения на территории всей республики. Главная цель семинара - определение основных направлений совершенствования и развития жилищно-коммунального хозяйства на среднесрочную перспективу.

Александр Лукашенко. Фото Николая Петрова, БЕЛТА.

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в пленарном заседании семинара. На заседании рассмотрены вопросы совершенствования и развития жилищно-коммунального хозяйства страны, реализации новых подходов по совершенствованию работы в отрасли, снижении затрат и повышении качества обслуживания населения, проанализирована мировая практика организации управления жилищным фондом.

В мероприятии во Дворце Независимости участвовали около 250 человек, в том числе высшие должностные лица, руководители госорганов и организаций, представители местных органов госуправления.

Лукашенко: тарифы на ЖКУ должны быть подъемными для народа

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на республиканском семинаре "О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны".

"Ставлю задачу для всех: с 2018 года проводим разовое повышение тарифов только на $5 и в дальнейшем - никакого роста без моего ведома. Тарифы должны быть подъемными для народа. В этой связи правительству, Комитету государственного контроля поручаю детально проверить. И 1 января 2018 года утвердим тарифы решением Президента", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства напомнил, что в Беларуси в начале года повышаются тарифы на ЖКУ на $5 в эквиваленте и индексируются в увязке с ростом доходов населения. "Насколько мне известно, такое повышение уже произошло в январе 2017 года. Вместе с тем правительство, ведущее министерство, Министерство торговли в сентябре повысили тарифы на 8% и начинаете дальше пугать людей тем, что в декабре еще увеличите на 10%. И это притом что с ноября все объективно будут платить больше в связи с включением отопления.

Это антинародный подход к делу. Так быть не должно, - подчеркнул Александр Лукашенко.

- Это приведет к значительному росту платежей, что несомненно вызовет негативный общественный резонанс. И по делу будет этот резонанс. Почему нельзя индексировать тарифы, скажем так, когда нет отопления, жировки легче? Хотя и это мы уже сделали. Не понимаю, вы, губернаторы, вместе с правительством кому хотите угодить - своим людям или неким международным организациям?"



Президент особо подчеркнул, что нельзя будоражить население разговорами о стопроцентном возмещении стоимости услуг буквально с завтрашнего дня. "Это вопрос в том числе и политический. Спешка здесь недопустима. Мы посчитаем сначала тарифы точно, чтобы энергетики, те, кто воду подает, не жировали и не решали свои проблемы за счет населения. И тогда примем решение, когда будем выходить и как будем выходить на стопроцентную оплату. Я убежден: когда мы очень точно посчитаем, уже с третьего захода, эти тарифы, то процент возмещения будет очень высоким. Может быть, и 90%", - отметил глава государства.

"Мы ни под кого не должны подстраиваться. Не забывайте, что главный приоритет нашей социальной политики - это интересы людей, а не ведомств и различных международных структур", - сказал Президент.

Полная версия «Темы недели» Скачать

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: БЕЛТА.